Banner
Banner
16 апреля 21:35
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
07 ноября 2019 14:37

Систему заключения контрактов по городскому благоустройству перенастроят

Поводом для такого решения послужил шквал сообщений от жителей Мурманской области. Северяне жалуются на незаконченные строительные работы, которые либо брошены, либо ведутся в зимних условиях, хотя должны были быть завершены до наступления холодов.

Наибольшее количество жалоб поступает от мурманчан. Есть проблемы и в других муниципалитетах — губернатору пишут жители Мончегорска, Полярных Зорь, Полярного, Кировска, Умбы. Везде строители, занимающиеся городским благоустройством, не успели закончить те или иные работы в летний сезон. Основные аргументы местных властей — нехватка собственных средств у подрядчиков и позднее заключение контрактов, сообщили в региональном правительстве.

В связи с этим Андрей Чибис указал на необходимость полностью менять всю систему заключения и контроля исполнения контрактов по городскому благоустройству.

— Стыдно становится от того, что мы не можем выполнить элементарные работы. Давайте перенастроим систему так, чтобы в следующем году это было невозможно. Область готова помогать, подхватывать, искать финансовые ресурсы. Но сам факт, что контракт заключается в августе-сентябре, недопустим. Система должна просто блокировать такие контракты. И неважно, контракт по линии нацпроекта или по муниципальному заказу: с задачей не справились — закрыть проект, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава области поручил Оксане Астаховой, курирующей строительный блок в регионе, отработать каждый отдельный случай срыва сроков с муниципалитетами. А к следующему году сформировать новую систему, которая включала бы в себя возможность подхвата срывающихся подрядов, четкий онлайн-контроль хода работ и твердый предельный срок проведения торгов, после которого заключение договоров становится невозможным.

Местным администрациям Андрей Чибис поручил в случае нарушения сроков исполнения работ информировать граждан о причинах задержки, а также порекомендовал принести извинения жителям муниципалитетов.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме