Banner
Banner
20 апреля 16:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 ноября 2019 07:30

В визит-центре заповедника «Пасвик» разрабатывают новую экспозицию

Костюмированный бал, как формат экопросветительской работы: участников международного проекта «Феномены арктической природы» из Печенгского района впечатлили формы работы сотрудников природоохранной организации в Санкт-Петербурге.

Проект «Феномены арктической природы» (PAN, KO 2093), напомним, — один из трех международных проектов с участием заповедника «Пасвик», которые реализуются по программе «Коларктик». Его цель — развитие туризма и экологического просвещения населения России, Норвегии и Финляндии. Для этого планируется организовать новые туры по заповедным территориям, подготовить обучающие материалы и программы.

Одно из направлений проекта — подготовка выставок и создание новых экспозиций. В том числе создание современной экспозиции в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле (построен при содействии компании «Норникель»). Ее тема — деятельность заповедника и сотрудничество участников трехстороннего парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит «Пасвик». В настоящее время завершается работа по разработке научной концепции будущей экспозиции, создан брендбук, который будет использован при оформлении. Следующие этапы — подготовка эскизов и поиск партнеров, которые займутся мультимедийной и интерактивной «начинкой». Кроме того, в планах обустройство прилегающей территории, парковки для посетителей, гаража.

Во время рабочей поездки в Санкт-Петербург группа проекта познакомились с современными мультимедийными выставками и компаниями, занимающимися мультимедийными разработками. Северяне побывали в мультимедийном экспозиционно-выставочном комплексе, работающем в структуре предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга», в том числе в мультимедийном классе для занятий с детьми. Северяне также посетили памятник природы «Елагин остров» и встретились с представителями российских компаний, занимающихся мультимедийными экспозициями.

— Интересно было узнать, как на базе комплекса Водоканала проводятся уроки для школьников, где используются возможности тач-панели и интерактивных столов, — отметила заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк в разговоре с Kn51. — Мы также посетили особо охраняемую природную территорию «Елагин остров». Здесь впечатлила такая форма работы, как костюмированная интерактивная программа «Елагин котильон» — настоящий бал с использованием костюмов. Не менее важным для нас было и знакомство с компаниями, которые занимаются организацией современных экспозиций — мы ищем партнеров, которые помогут подготовить нашу выставку.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Александры СИНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме