Banner
Banner
29 марта 11:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 ноября 2019 12:16

Юные леди Никеля изучали историю моды

Самые маленькие модницы Никеля исследовали наряды эпохи барокко и собирали прекрасную даму на бумажный бал.

В центре «Вторая школа» прошел мастер-класс от художницы Натальи Бачуриной: она учила юных дизайнеров одежды изготавливать сложные платья эпохи барокко из простых материалов: картона, бумаги и клея.

Девочки познакомились с работами художника Диего Веласкеса, который создал целую серию портретов маленькой принцессы — инфанты Маргариты Терезы, самой известной девочки в Испании. Портреты, на которых Маргарита запечатлена в возрасте 8-9 лет, рассказывают о моде того времени: сложной, многогранной и требующей от красавиц терпения и выдержки, ведь носить такие наряды было непросто.

Участницы мастер-класса узнали, что сотни лет назад женщинам приходилось прикладывать гораздо больше усилий, чтобы выглядеть на все сто. Форму сложных платьев держали каркасы из прутьев — панье, для придания пышных форм использовался турнюр — специальная подушечка которую подкладывали под платье в районе ягодиц. Кринолины самых разных форм придавали подолу невероятную пышность, визуально делая талию модницы изящнее. Под пышный наряд надевали корсет, рубаху, панталоны, чулки с подвязками и множество юбок, которые создавали красивые складки.

Чем дальше — тем сложнее становился женский наряд, который помимо прочего нес в себе информацию о социальном статусе его обладательницы. Создать замысловатое платье мечты юные участницы мастер-класса попробовали из бумаги: им предстояло собрать на бал даму, вырезанную из картона. Нужно было придумать не только одежду, но и прическу, макияж, аксессуары.

— Мода всегда интересна девочкам, вне зависимости от возраста, — поделилась c Kn51 Наталья Бачурина. — Сегодня начинающие дизайнеры смогли узнать что-то новое и промоделировать. Мы собираем прекрасную даму в пышном платье на бумажный бал: это возможность порисовать, поэкспериментировать, поиграть. Каждый мастер-класс — это эксперимент, в том числе и для меня.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме