Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
03 декабря 2019 07:18

Выход на лед озер Мончегорска запрещен

Несмотря на то, что на календаре второй день зимы, выход на озера Комсомольское, Лумболка и Имандра остается опасным.

Толщина льда, покрывшего мончегорские озера, — около 15 сантиметров. Пока выход на городские водоемы под запретом.

Замеры провели сотрудники ГИМС мончегорского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области вместе с представителями городской профессиональной аварийно-спасательной службы и Всероссийского общества спасания на водах. Они проверили толщину льда на трех городских озерах — Комсомольское, Лумболка и Имандра, сообщают в Главном Управлении МЧС России по Мурманской области.

 

Спасатели напоминают, что толщина — один из решающих показателей, определяющих возможность выхода на водоем зимой. Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур, в оттепель. Важно помнить, что на одном и том же водоеме толщина льда может быть разной.

Особую осторожность необходимо соблюдать в местах с быстрым течением и местах впадения ручьев или сточных вод (возможны промоины), где выступают на поверхность кусты. Заранее уточняйте состояние льда, будьте внимательны и осторожны!

Чтобы избежать несчастных случаев, мончегорцев призывают воздержаться от выхода и выезда на покрытые льдом водоемы. Напомним, менее месяца назад жителям города, которые проигнорировали запрет, потребовалась помощь спасателей. К счастью, трагедии удалось миновать — люди остались живы.

 
Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме