Banner
Banner
29 марта 15:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2019 13:36

Во «Второй школе» делали мандалу

Как избавиться от стресса, гармонизировать душевное состояние и сделать так, чтобы самое заветное желание сбылось? Ответ прост: нужно объединить прикладное творчество с медитативными техниками.

Мастер-класс по созданию объемной мандалы из гипса провела в приграничном поселке Никель художница Ольга Лепихина. Коренная никельчанка много лет экспериментирует с разными художественными техниками, среди которых скульптура, керамика, графика, зентангл и многие другие. Ольга любит современное искусство, увлекается йогой и медитацией. Она верит в созидательную силу арт-терапии и учит этому близких. Ее технология создания гипсовых мандал — целое искусство, которое несет в себе и духовную составляющую.

— Мандала пришла к нам из Индии и Тибета, этот рисунок символизирует Вселенную, а его середина — центр Вселенной, — рассказала Ольга. — Мандала считается священным изображением и используется для медитации. В качестве терапевтического инструмента ее начал применять основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг, который и привез мандалу на Запад. Он считал ее проявлением бессознательного и выяснил, что рисуя замкнутые в окружность системы, можно справиться с психологическими проблемами и раскрыть в себе новые грани личности. Мандалы можно также изготавливать из цветного песка, глины, или, как мы сегодня — из гипса.

Арт-терапия помогает излечить душевные раны, наполниться созидательной энергией, извлечь на поверхность глубинные страхи и вскрыть внутренние энергетические резервы. Сделанный своими руками сложный геометрический рисунок может стать прекрасным украшением для интерьера: гипсовые мандалы с повторяющимися художественными элементами можно поместить в рамку и украсить ими дом.

Участницы мастер-класса нарисовали на бумаге эскизы, а позже выдавили придуманные уникальные узоры с помощью специальных инструментов на кружке из скульптурного пластилина. Подготовленную форму залили гипсовым раствором, который через 20 минут застыл, приняв необходимую форму.

Творческую технику дополнили медитацией на исполнение мечты или приобретение наилучшего качества для дальнейшего личностного развития. Вложенный в созданную мандалу-розетку сакральный смысл поможет обрести гармонию с миром и исполнить самое заветное желание.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме