Banner
Banner
29 марта 10:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 декабря 2019 09:47

Молодежь выбирает жизнь вне зависимости

Уже 21 год на территории Мурманской области проводится масштабная акция «Декада SOS». С каждым годом она ширится, привлекая все большее внимание к проблеме вредных привычек. В ходе акции в Мончегорске прошел молодежный фестиваль «Вне зависимости».

— С момента создания цивилизации человек всегда боролся с негативными явлениями. Наркотики, алкоголь, табак. Все начинается с безобидной фразы: «Давай попробуем?». Но это может перерасти в зависимость, которую удается побороть лишь единицам. Я хочу, чтобы вы помнили, что в мире есть огромное количество интересных и правильных вещей. А для счастья нужны лишь внутренняя сила, друзья и любовь, — обратился к участникам фестиваля глава города Дмитрий Староверов.

Мы все за одно

Такое масштабное мероприятие в рамках «Декады SOS» в Мончегорске проводится впервые.

— Ранее Городской центр культуры проводил творческий фестиваль «Вне зависимости». А на базе школ проходила дискотека «Остров безопасности». Мы объединили два мероприятия и добавили третью площадку в виде викторины. За правильные ответы на вопросы ребята получают баллы. В конце вечера мы назовем команды, набравшие больше всего очков, — рассказала Kn51 заместитель начальника одела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Анна Шнайдер.

— Мы хотим показать ребятам, что их свободное время можно направить на полезные и интересные дела, например, проявить себя в спорте, узнать что-то новое, — говорит ведущий эксперт того же отдела Наталья Целоусова. — Большое количество специалистов приняли участие в организации сегодняшней программы. Хочется, чтобы ребята знали: мы с ними за одно.

Жить не скучно

Фестиваль собрал ребят с активной жизненной позицией. Ученики 7-8 классов и студенты колледжей соревновались в эрудированности, ловкости и меткости. Специалисты из различных областей проверяли их знания, умения и навыки на 10 площадках.

— На площадке «Шаг за шагом» мы задаем вопросы, которые касаются важных проблем, в том числе и пагубных привычек. Необходимо напоминать молодежи о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет. Ведь любое информирование имеет накопительный эффект. Со временем дети и подростки понимают весь ужас проблемы, — отметил в разговоре с Kn51 волонтер программы «Шаг за шагом» Денис Булавицкий.

Площадка «Дорога жизни» проверила, готовы ли участники команды идти к своей цели, преодолевая препятствия, и не предавая друг друга.

— Я руководитель экстремальной организации «MONCHA-Стрит». Мы часто проводим забеги. Вот и пришла идея проверить ребят на одном из этапов нашей трассы: два или три человека, взявшись за руки, проходят паутину из лент. Они должны не запутаться и не отпускать руки друг друга, — рассказал Kn51 Леонид Квашнин. — У ребенка должен быть внутренний стержень. Тогда он не станет заложником неправильного образа жизни. Этот стрежень формируют родители и спорт.

Фестиваль, который нужен

Сделать выбор в пользу здорового образа жизни часто бывает трудно. Плохая компания, отсутствие доверительных отношений в семье, недостаточная информированность ребят — все это приводит к печальным последствиям. Пагубные привычки разрушают судьбы. А мероприятия, проходящие в рамках «Декады SOS», показывают школьникам и студентам альтернативную жизнь, наполненную внутренней гармонией.

— Считаю, что это фестиваль нужен молодежи. Он помогает увидеть правильный путь. Я являюсь волонтером движения «Молодежь Мончегорска. Online» и волонтером Мончегорского политехнического колледжа. Я хочу помогать людям, а не тратить время на привычки, убивающие здоровье, — поделился Джавид Алиев.

— Я с удовольствием прошла испытания на всех площадках. Больше всего мне понравилось кидать дротики в воздушные шарики, проговаривая вредные привычки. Многие могут считать свои привычки безобидными. А «Декада SOS» показывает их ужасные последствия, — рассказала Елена Казакова.

В торжественной части программы перед зрителями выступили коллективы и исполнители ГЦК, центра «Полярис» и центра «ЙогАрт». Танцевальные и вокальные номера еще раз показали: в мире здорового образа жизни каждый может найти занятие по душе.

Все 10 команд достойно представили свои учебные заведения. Но, самое главное — «Декада SOS» дала возможность ребятам сделать правильные выводы о вредных привычках. Подсчитав баллы, ведущие огласили тройку победителей. Первое место заняла команда Мончегорского политехнического колледжа. Всего два балла им уступили представители гимназии №1. Третьими стали ребята из 14 школы.

Завершилось мероприятие дискотекой.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме