Banner
Banner
29 марта 17:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
12 декабря 2019 07:46

Есть повод вспомнить бардов

«Здесь лапы у елей дрожат на весу…», «Если друг оказался вдруг…», «Чуть помедленнее, кони, чуть…» — даже равнодушным к бардовской песне автор этих строк очевиден. А почитателям видится банальным вспоминать только популярные произведения Владимира Высоцкого: собираясь, они читают его малоизвестные стихи. Тем более, если есть повод…

А он есть. По давно сложившейся традиции декабрь в Мончегорске — это время, когда устраивается первый концерт, посвященный памяти знаменитого советского барда и двух земляков Сергеев — Каплана и Сысоева. Ведь именно они чуть более 30 лет назад предложили провести в городе металлургов первый фестиваль «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле». Приурочили событие к дню рождения поэта. Они же ввели традицию перед фестивалем устраивать два концерта. Их так и называют — «предфестивальные» или «промоушены». На днях костяк мончегорский общественной организации «Цех изящной словесности» провел первый музыкально-поэтический вечер-промоушен в кафе «Синема».

— Сегодняшняя встреча немного расширила круг ценителей поэзии Высоцкого, — поделился с Kn51 член «Цеха изящной поэзии» Виталий Коротаевский. — На него, как обычно пришли «цеховые» барды, а к ним присоединились те, кто выступал еще на наших первых концертах. Среди них Александр Бойко — мой друг, великолепный гитарист, человек, обладающий хорошим голосом и обожающий творчество Владимира Семеновича. А еще месяц назад к «Цеху» решила присоединиться мончегорская поэтесса Лилия Абросимова, которая когда-то тоже долго сотрудничала с нами. Таким составом мы выступали 9 ноября на концерте в центре семейного чтения в честь 15-летия «Цеха изящной словесности».

Программа вечера приобрела новизну благодаря Александру Бойко и Лилии Абросимовой, но сохранила акцент на творчество Высоцкого, Каплана и Сысоева. Их портреты стояли рядом. Они всегда незримо присутствуют как на концертах, так и на самом фестивале, и, как выразился Сергей Каплан в одном своем стихотворении: «подсказывают нужную строку»…

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме