Banner
Banner
19 апреля 12:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
12 декабря 2019 07:08

К переписи населения подключатся 20 тысяч волонтеров

К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будет подключено не менее 20 тысяч добровольцев. Для реализации проекта в регионах будут созданы Волонтерские корпуса.

Соответствующее соглашение достигнуто между Росстатом и Росмолодежью на Международном форуме добровольцев, сообщают в министерстве экономического развития Мурманской области.

Волонтеры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных в качестве переписчиков.

Отбор участников проекта «Волонтеры переписи» будут вести Региональные центры по развитию добровольчества совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтерству в субъектах Российской Федерации.

Региональные Волонтерские корпуса будут созданы на базе Региональных центров по развитию добровольчества для реализации проекта «Волонтеры переписи». Обучением волонтеров и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтерами переписи» помощи в переписи отдельных категорий населения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Контакты Медиаофис ВПН-2020: [email protected], 8(495) 933-31-94. Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», «YouTube».

 

Материалы по теме