Banner
Banner
19 апреля 21:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 декабря 2019 13:40

Молодые профессионалы демонстрируют мастерство

В Мурманской области продолжается V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его площадки разной направленности работают во многих городах региона. Одна из них — по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» — представлена в Северном колледже физической культуры и спорта в Мончегорске.

В течение нескольких дней студенты 3-4 курсов выполняют различные задания, соревнуясь за первое место. В первый день чемпионата они разработали и провели экспресс-консультацию по привлечению населения к здоровому образу жизни.

— Во второй день перед ребятами поставлена достаточно сложная задача — провести урок с помощью нового вида оборудования. Работа участников оценивается экспертами по бальной системе, — рассказала Kn51 главный эксперт конкурсной площадки Наталья Ковтунович. — WorldSkillsRussia — это профессиональный конкурс для девушек и юношей. Это отличная возможность показать уровень мастерства, которого они добились за время обучения в стенах нашего колледжа.

Будущие педагоги проводили открытые уроки, только в роли учеников выступают пока волонтеры.

— Я и другие волонтеры ассистируем участникам. Проще говоря, мы выступаем в качестве учеников. Сам я не хотел бы участвовать в чемпионате. Гораздо больше мне нравится помогать, — поделился с Kn51 один из волонтеров — Даниил Зайков.

В соревнованиях участвуют лучшие студенты: отборочные испытания прошли 10 человек, которые и вступили в борьбу за призовые места. Перед выходом к экспертам ребята держались уверенно.

— Я уже участвовал в этих соревнованиях в 2018 году. Занял третье место. В этот раз ничего не загадываю. Но выложусь по максимуму, — рассказал нам Тимофей Зегеров.

В этом году в третий раз выпускники колледжа будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Так что участие в чемпионате — отличная возможность для студентов отточить свои умения.

— Второй день соревнований дался легче. Проведение урока — наша основная деятельность, — говорит студентка Александра Тихобаева. — В прошлом году я уже участвовала в чемпионате, но результатом не очень довольна. В этот раз чувствую себя гораздо увереннее. Ощущаю, что выросла за год и многому научилась.

13 декабря молодые профессионалы исполняли танцевально-аэробный фрагмент. Победителя и призеров чемпионата определят 14 декабря в Мурманске.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме