Banner
Banner
20 апреля 01:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 декабря 2019 15:02

В День Конституции стали полноправными гражданами России

Немногим из нас помнится день получения первого паспорта. Но нескольким юным мончегорцам, которым в этом году подошел срок получить этот серьезный документ, повезло родиться в числа, близкие к празднованию Дня Конституции. Им паспорт вручил глава города Дмитрий Староверов на сцене Городского центра культуры.

По давно сложившейся традиции один из самых главных праздников России — День Конституции — в Мончегорске отмечается концертом, который устраивают преподаватели и учащиеся музыкальной школы им. М.М. Сакадынца. Его зрители, как правило, — те горожане, кто уважает жанр классической музыки. Но предваряет выступление артистов официальная и торжественная часть — вручение паспортов.

— Сегодня десять мончегорцев станут полноправными гражданами России со всеми прописанными правами и обязанностями. Всем им я желаю помнить, что каждый из нас важен стране. А всем нам в День Конституции желаю воспитывать в себе и, обязательно, в детях, уважение к закону, удовлетворение внутри себя от того, что ты соблюдаешь закон, — обратился к гостям Дмитрий Староверов. — У нас было бы гораздо больше порядка, если бы все, на всех уровнях жизни и власти, с уважением относились к исполнению закона, особенно того, который живет внутри нас. У каждого свое мерило закона. Мы часто говорим о правах, но забываем об обязанностях не только перед государством, а в первую очередь друг перед другом. Пусть у всех нас внутренний уровень уважения к себе, закону и ко всем, кто нас окружает, будет высок.

Получив паспорта, полноправные граждане России спустились в зал и присоединились к зрителям праздничного концерта. А начался вечер с исполнения государственного гимна Российской Федерации.

— День Конституции — государственный праздник в Российской Федерации. Думаю, что чувство патриотизма у тех, кто сегодня получил паспорт, после сегодняшнего вечера будет намного больше. И что они намного ответственнее будут относиться и к городу, и к своему проживанию в нем, — отметила в беседе с Kn51 начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Елена Максимова. — Ребятам важно прочувствовать, что в нашей стране есть преемственность, что есть старшее поколение, которое воспринимает День Конституции, как свой основной праздник.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме