Banner
Banner
29 марта 11:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 декабря 2019 05:54

Задача: закрыть «наливайки» в жилых домах

Найти инструмент, чтобы распивочные заведения в жилых домах больше не открывались, — такую задачу поставил на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис.

Несмотря на то что федеральное законодательство допускает работу подобных заведений в жилых домах, для жильцов этих домов такие «наливайки» представляют большую проблему. Одним из законных оснований для закрытия является нарушение санитарно-гигиенических требований.

Как сообщил на оперативном совещании заместитель губернатора Александр Хомяков, эта мера не дает должного эффекта. Зачастую торговля спиртным возобновляется после переоформления лицензии на кого-то из родственников, используются иные способы продолжить работу распивочных на законных основаниях. Из 46 закрытых заведений лишь три окончательно сменили профиль.

Глава региона констатировал, что такой результат никого не впечатляет. В качестве «пряника» для собственников и арендаторов этих помещений Андрей Чибис предложил разработать систему грантов для поддержки общественно полезных активностей в закрывающихся алкогольных заведениях в жилых домах.

Губернатор поручил своему заместителю Александру Хомякову вместе с прокуратурой области, Роспотребнадзором, министерством юстиции, а также министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства, выдающим лицензии, найти в рамках действующего законодательства способы, препятствующие выдаче разрешительных документов на повторное открытие таких заведений.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме