Banner
Banner
29 марта 02:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2019 12:29

Печенгский район в цифрах и фактах

Руководители администрации Печенгского района рассказали об итогах работы и планах на 2020 год на пресс-завтраке, организованном для районных и региональных СМИ.

О сегодняшней ситуации в муниципальном образовании и планах районной администрации на 2020 год рассказали глава администрации Печенгского района Эдуард Затона, первый заместитель главы администрации Александр Живица, первый заместитель главы администрации Андрей Пономарев и заместитель главы администрации Инесса Фоменко.

В повестке дня — итоги 2019 года и новые векторы развития муниципалитета. Спикеры затронули вопросы жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, формирования комфортной городской среды и благоустройства городов и поселков, развития предпринимательства и реализации социальных инициатив.

2019 год запомнится району выборами, которые прошли в трех поселениях: северяне избирали советы депутатов Никеля, Корзуново и Печенги, а также главу Мурманской области.

Образование

За 2019 год удалось провести большую работу по обновлению учреждений образования: на ремонт школ и детских садов ушло более 25 млн рублей из областного бюджета, районной казны и более полутора млн рублей в том числе — финансовая помощь Кольской ГМК.

В перечне работ — обновление фасадов, замена оконных блоков на металлопластиковые со стеклопакетами, ремонт внутренних помещений. В школе №19 в Заполярном создан 3D-класс с современным дорогостоящим оборудованием, в будущем такие классы появятся в других учреждениях образования. Еще одно важное для района событие — завершение строительства нового детского сада в Печенге.

— Этот большой проект обошелся в 145 миллионов рублей, — рассказал первый заместитель главы администрации Александр Живица. — Работы начались в апреле, а открытие детского сада запланировано на 27 декабря. Садик будет комфортный, с удобными функциональными помещениями и теплыми полами. В него будут принимать малышей от 2-х месяцев.

Жилфонд

В Никеле завершается программа переселения из аварийного жилья. В уходящем году расселили жителей дома №3 по улице Спортивная: северяне получили комфортные отремонтированные квартиры в других домах поселка.

— Задачи, которые мы ставили перед собой, выполнили, — уточнил первый заместитель главы районной администрации Андрей Пономарев. — Люди получили отремонтированные квартиры, а сразу после Нового года мы планируем ограничить доступ в аварийные дома. По инициативе Кольской ГМК мы запросили стоимость работ по сносу этих зданий, в следующем году планируем получить эти документы, рассчитываем на финансовую поддержку градообразующего предприятия в реализации проекта. Объектов, которые необходимо снести, в Никеле около 20, в их числе дома на улице Спортивная и Молодежном переулке.

Первый подъезд дома №1 по улице Бредова, признанный ранее аварийным, удалось обследовать более тщательно. Дополнительное обследование показало, что угрозу аварийности можно снять. На следующий год запланирован капитальный ремонт этого дома, включающий обновление фасада и усиление несущих конструкций. Работы по ремонту кровель и фасадов домов №6/1 и №17 по Гвардейскому проспекту остались незавершенными по вине недобросовестного подрядчика, их окончание перенесли на наступающий 2020 год.

Об остальных темах — в дальнейших публикациях Kn51, следите за нашими обновлениями.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме