Banner
Banner
19 апреля 13:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 февраля 2019 07:28

В Германии презентовали книгу о судьбах жителей блокадного Ленинграда

В Берлине состоялся российско-германский коллоквиум, посвященный теме блокады Ленинграда и презентация книги «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается».

Историки из России и Германии впервые за 75 лет провели совместное мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда. Круглый стол стал заключительным звеном историко-издательского проекта «Побратимы», посвященного блокадному Ленинграду и регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев. На мероприятии состоялась презентация коллективной монографии «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается», сообщает «Говорит Москва».

Книга издана по инициативе компании «Норникель». Она является первым за послеблокадные годы комплексным научным исследованием, воссоздающим карту эвакуации жителей из осажденного города. Над монографией трудились представители почти тридцати регионов России. Как отмечает автор идеи и ответственный редактор книги научный руководитель гуманитарных проектов компании «Норникель» Юлия Кантор, работа основана на архивных документах, включая никогда не публиковавшиеся материалы, хранившиеся под грифом «Совершенно секретно», дневниках и воспоминаниях.

— Проблема сохранения исторической памяти важна нашей компании, — подчеркнула Юлия Кантор. — Более полутора миллионов ленинградцев, сотни стратегически важных промышленных предприятий, учреждений культуры были переселены в восточные районы страны. Каким был путь до Поволжья, Урала и Сибири, сколько ленинградцев погибло в пути, как приняло измученных людей местное население, как реагировали региональные власти на проблемы с размещением и трудоустройством и медицинским обеспечением эвакуированных? Книга отвечает на эти и многие другие «сложные» вопросы.

Как пишет издание «Sputnik News», немецкие историки подчеркнули, что книга их очень впечатлила. Работа поднимает тему, которая до сих пор полностью не изучалась, признались они. Тема массовых перемещений людей, характерных для всей войны между Германией и СССР, почти не поднималась ранее. Это важно не только для Ленинграда, но и для всего оккупированного Советского Союза.

Книга также исключительно важна для международного обсуждения, а российско-немецкие исследования в этой области должны стать еще более тесными. В частности, отметили присутствующие на презентации эксперты, необходимо переводить научные работы, обмениваться знаниями и делать их доступными. Это важно для международного исследования Второй мировой войны.

 
Фото с сайта «Говорит Москва»

Материалы по теме