Banner
Banner
19 апреля 00:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 февраля 2019 14:45

Юнармейцы Печенгского района приняли присягу на крейсере «Петр Великий»

В День защитника Отечества на флагмане Северного флота дали клятву на верность Родине 20 школьников Печенгского района.

Это 10 учащихся из школы №22 города Заполярный и 10 — из школы №5 поселка Печенга. Быть принятыми в ряды «Юнармии» для этих школьников настоящий праздник, сообщают в юнармейском отряде №6 «Печенга».

Приветствовал их на корабле и принимал торжественную клятву в присутствии офицеров экипажа, родителей и педагогов командир крейсера «Петр Великий». Офицеры вручили новоиспеченным юнармейцам береты и юнармейские значки. Присяга завершилась исполнением гимна «Юнармии» «Служить России».

Праздник продолжился чаепитием, организованным экипажем крейсера. Во время чайной паузы юнармейцы услышали рассказ о корабле, о жизни и службе на крейсере, о его боевом прошлом и о настоящем.

В этот день для ребят из Печенгского района провели экскурсию по самому большому в мире не авианесущему ударному боевому кораблю с атомной энергетической установкой. Юнармейцы узнали, как во время походов живет экипаж, побывали в спортзале, увидели кубрик, заглянули в каюту офицера и мичмана и даже побывали на капитанском мостике. На этом программа не закончилась, она продолжилась экскурсией на крейсерско-эскадренную дизель-электрическую торпедную подводную лодку XIV серии — К-21 (1941 г.), переоборудованную в музей и установленную в Североморске в качестве мемориала.

 
Фото из архива юнармейского отряда №6 «Печенга»

Материалы по теме