Banner
Banner
19 апреля 20:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 февраля 2019 08:09

Туркластер «Арктический» может войти в целевую программу развития туризма

Создаваемый на территории Таймыра и Норильска туристический кластер планируется включить в число заявок для внесения в федеральную целевую программу развития туризма до 2025 года.

Арктикой можно заболеть

Речь идет о кластере «Арктический», идея создания которого одобрена Ростуризмом год назад. Здесь расположена, в частности, объединенная дирекция заповедника «Таймыр», площадью 10,8 млн кв. га, где находится памятник всемирного наследия ЮНЕСКО — плато Путорана.

Русский север — не просто снежное пятно на карте России, это неисхоженная земля, окутанная тайнами и легендами. Сюда едут настоящие фанаты, ведь Арктикой, где длинная зима и мимолетное лето, нужно заболеть. Но именно здесь находится опорная точка развития новой «экономики впечатлений».

Пока на приезд большого числа туристов рассчитывать не приходится. Аэропорт есть только в Норильске, до населенных пунктов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (крупнейшего по площади в России) нельзя добраться ни на машине, ни по железной дороге. Гостиницы, маршруты, тропы — все это еще только предстоит создать, пишет «Газета.Ru».

— На сегодняшний день на Таймыре, несмотря на близость Норильска, ни одного туроператора не существует, — отметила глава района Галина Гаврилова в ходе круглого стола «Развитие туризма на Таймыре». Само мероприятие проводилось при поддержке компаний «Норникель» и «Интеррос» и было приурочено к проведению уникальной выставки «Таймыр — гений места», направленной на популяризацию этого региона.

Пока у властей нет не только прогноза или цели по будущему турпотоку, но и оценки существующего. Есть лишь оценки посещения таймырских заповедников — около 60 тысяч посещений в год, большинство из них — жителями Норильска.

Вывести Арктику на новую высоту

— Нужно сначала понять, что есть и что требует дополнительного финансирования и продвижения, — очертила объем задач по созданию кластера директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина. Само агентство было создано по инициативе администрации Норильска, «Норникеля» и Фонда Владимира Потанина. Его задача — вывести русскую Арктику на новую высоту.

По мнению экспертов, региону необходимо разработать несколько туристических продуктов с учетом особенностей территории. Помимо посещения заповедников, речь идет о познавательном, экстремальном и промышленном туризме. Инвестиции в столь отдаленную инфраструктуру значительны, но именно здесь оправданы. По словам руководителя объединенной дирекции заповедников Таймыра Виктора Матасова, совместно с «Норникелем» реализуется программа «Норильские озера» — по обустройству заповедных озер, расположенных недалеко от города. Прослышавшие о готовящейся программе предприниматели уже сами начали предлагать апартаменты, закупать воздушные подушки для путешествий по воде, организовывать круизы по Енисею.

Один из самых незатратных способов привлечения туристов, как оказалось, фестивали — от гастрофестиваля северной еды до планирующегося фестиваля подледной ловли корюшки. И это уже не только для местных.

Еще одно направление, которое уже «потянуло» инвестиции в развитие гостиничного сектора в Норильске, — деловой туризм, связанный с большим числом командировочных на градообразующем предприятии — «Норникеле», пишет Газета.Ru.

— В планах — разработка бренда кластера «Арктический» и дальнее продвижение с туроператорами на внешнем рынке, — говорит Светлана Рубашкина, отмечая, что пока агентство проводит анализ возможностей.

 
ФОТО: Денис КОЖЕВНИКОВ / ТАСС

Материалы по теме