Banner
Banner
28 марта 15:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
06 марта 2019 13:53

Красноярск может стать глобальным городом

Так считает архитектор, управляющий партнер проектного бюро Антон Шаталов — один из тех, кто меняет жизнь в Красноярске к лучшему. В спецвыпуске журнала Esquire, посвященного Всемирной зимней универсиаде, он рассказал о себе, своих проектах и местах, которые стоит увидеть в Красноярске.

Потомственный архитектор и урбанист, Антон Шаталов в 2017 году выиграл конкурс московского института «Стрелка» на благоустройство левобережной набережной Красноярска к чемпионату мира по футболу. Сейчас это одно из главных прогулочных мест города. В планах Шаталова — дальнейшее преображение городской среды.

Антон Шаталов  
Антон Шаталов   

— Красноярск отличает оторванность, мы как остров в бескрайнем море тайги, — говорит Антон Шаталов. — Мы варимся в автономном котле. В этом есть и плюсы, и минусы, и это формирует наш характер. Здесь безумно красивый рельеф: Красноярск стоит на стыке разных ландшафтных систем, разделенных гигантским Енисеем. Природный аспект очень крутой, а архитектурный надо подтягивать. В прошлом году наша команда разработала проект благоустройства проспекта Мира, и сделала это для Красноярска бесплатно. Не потому что мы альтруисты, просто это главная улица города, а значит, лучшая реклама, которую можно себе представить. До этого мы завершили другую стратегическую работу — благоустройство набережной.

Антон, верит, что Красноярск может стать глобальным городом — для этого у города на Енисее есть все предпосылки. 

— За последний год тут изменилось очень многое, и это вдохновляет. Наше поколение архитекторов дозрело, и ему дали зеленый свет, — считает Антон. — Нас начали считать экспертами, стали прислушиваться. Это дает возможность делать больше. В Красноярске сформировался вектор на благоустройство. Везде стало чище, опрятнее и взрослее. Уходит безумная реклама, появляется порядок. Город начал за собой следить: красиво одеваться, мыть голову, чистить зубы дважды в день — стараться выглядеть хорошо, пусть пока это у него получается неидеально. Я уверен, здесь и сейчас полно работы для нашей команды. Мы можем делать проекты, которые будут тянуть Красноярск на новый уровень. Вряд ли где-то еще я смогу так быстро прийти к такому масштабу работ. Так что уезжать я не планировал и не планирую. Даже с зарубежной стажировки с удовольствием вернулся в Красноярск, полный вдохновения. «Где родился, там и пригодился» — думаю, это моя миссия.

Антон Шаталов рекомендует посетить в Красноярске старейший его театр — драмтеатр имени А.С. Пушкина, один из самых запоминающихся объектов архитектуры Красноярска — дом Цукермана, а также интересный объект советской архитектуры — Центральный стадион архитектора Виталия Орехова, где пройдет часть соревнований зимней Универсиады — 2019.

 

С печатной версией специального приложения журнала Esquire, выпущенного при поддержке «Норникеля», красноярцы и гости города могут ознакомиться в самолетах авиакомпании «Нордстар», официальных гостиницах Студенческих игр в Красноярске, Деревне Универсиады, VIP-ложах на спортивных объектах и павильоне «Норникеля» в Парке Универсиады. Электронная версия журнала представлена на его сайте.

Дом Цукермана Центральный стадион
Дом Цукермана Центральный стадион
 

Материалы по теме