Banner
Banner
28 марта 20:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 марта 2019 14:25

Мончегорску - набережную для спорта и отдыха

Какие объекты должны появится на Ленинградской набережной по проекту создания комфортной городской среды, обсуждали на заседании общественной комиссии в администрации Мончегорска.

Тема обустройства Ленинградской набережной — одна из актуальных в городе. Как уже сообщалось, Мончегорск готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Уже проделана большая работа. Урбанисты Российской академии народного хозяйства и госуслужбы (РАНХиГС) подготовили проект благоустройства набережной, состоялась проектная сессия, на которой свое видение обустройства общественной территории высказали горожане. Теперь на заседании специальной комиссии надо было окончательно определиться с объектами, которые займут свое место на берегу озера Имандра в случае победы проекта на конкурсе.

Заместитель директора Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Виталий Железцов познакомил собравшихся с итогами общественных обсуждений концепции развития Ленинградской набережной, остановился на сильных сторонах проектного предложения. Он также озвучил замечания, предложения и дополнения, высказанные участниками обсуждений, проводившихся 23 и 24 февраля в «Береге развлечений» и Центральной детской библиотеке.

На первом этапе проекта обустройства Ленинградской набережной на участке от яхт-клуба до памятника Защитникам Заполярья предложено организовать четыре зоны. Первая — активная, где должны появится пирсы, пункты проката скейтов, велосипедов, лыж, автопарковка. Во второй зоне — вдоль домов 2-6 по Ленинградской набережной — предусмотрены гриль-домики и кафе. В третьей зоне — модульные павильоны, в которых можно будет посидеть, отдохнуть, укрыться от непогоды. Четвертая зона — у памятника Защитника Заполярья, где запланировано оборудовать спуск к воде, волнорезы и сидячие места у воды. По всей территории от яхт-клуба до памятника предполагается установить урны, скамейки, обустроить места для катания на велосипеде, скейте. Предусмотрен даже ремонт фасадов домов.

Практически со всеми проектными предложениями участники заседания согласились. Вопросы вызвали лишь элементы навигации и дополнительное уличное освещение. От них пока решили отказаться. А вместо модульных павильонов предложили организовать пляж. Также нужно подумать о световых объектах, которые украсят пространство набережной, о качелях в зоне отдыха, озеленении территории, туалетах.

— Сегодня мы утвердили объекты, которые можно разместить на территории Ленинградской набережной, — рассказал Kn51 Виталий Железцов. — Итоги работы общественной комиссии будут направлены проектировщикам на доработку концепции набережной. Параллельно будем заниматься укрупненными сметными расчетами, подсчетом экономических показателей: какие инвесторы имеются на данный проект, сколько средств они готовы вложить в объекты, которые им интересны. Все это найдет отражение в нашей заявке, которую мы должны до 15 марта предоставить на региональный этап конкурса в министерство строительства и территориального развития Мурманской области. Учитывая то, что год назад наш проект с Ленинградской набережной дошел до финала, а в этом году к нему подключились профессионалы в деле оформления графической части, наши шансы возрастают.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме