Banner
Banner
29 марта 11:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 марта 2019 07:49

В период Зимней войны в Мурманском погранокруге наградили почти 1900 пограничников

Об истории Мурманского пограничного округа, созданного в 1939-м, и участии пограничников в Зимней войне говорили на тематической встрече в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

На занятие пригласили участников отряда юных друзей пограничников из никельской школы №20 им. М.Ю. Козлова. А посвятили его 80-летию Мурманского пограничного округа и 79-летию окончания советско-финляндской войны.

О создании Мурманского погранокруга, его задачах и задачах погранотрядов того времени, о Зимней войне школьникам рассказала методист районного музея Анна Чурлик.

— Пограничники тех лет относились к НКВД (народный комиссариат внутренних дел СССР), и до сих пор очень сложно найти информацию об их участии в Зимней войне, — поделилась Анна Юрьевна. — Но некоторые факты все же известны. Например о том, что в период с 1939 по 1940 года Зимней войны в Мурманском пограничном округе было награждено медалями и орденами 1883 пограничника.

Отдельная тема разговора — дальнейшая, послевоенная история погранотряда. Вспомнили имена героев-пограничников Александра Спекова, Михаила Бабикова и Михаила Козлова, имя которого с апреля 2015 года носит школа №20. Руководитель отряда юных друзей пограничников Елена Фесько напомнила историю героя. Он начинал службу в Никельском погранотряде на российско-норвежской границе, в 1997-м стал заместителем начальника погранзаставы. Не раз бывал в горячих точках, участвовал в операции по обезвреживанию боевиков в Беслане. Последняя командировка — в Чечню. 15 апреля 2005 года вместе с сослуживцем он обезвредил двух боевиков и погиб при взрыве пояса шахида. Посмертно награжден орденом Мужества.

— Участники нашего отряда юных друзей пограничников — семи- и восьмиклассники. Мы знакомимся с историей погранотряда через просмотры фильмов, книги и такие занятия, как это, — говорит руководитель отряда юных друзей пограничников Елена Фесько. — Теперь ребята больше знают о том, что происходило 80 лет назад, о советско-финляндской войне. Знать историю своей страны, своего края — важно.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме