Banner
Banner
28 марта 13:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
15 марта 2019 11:38

Новый глава Мурманской митрополии провел богослужение в храме «Спас-на-Водах»

Глава Мурманской митрополии епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в храме «Спас-на-Водах» в Мурманске. Сотни северян присоединились к молитве вновь назначенного архипастыря.

Песнопения исполнил клиросный хор храма «Спас на Водах» под управлением регента диакона Ильи Слащенко. В великопостный период церковь отлагает всякую торжественность: черные облачения, совершение богослужений при свете вожженных свечей, многократные коленопреклонения, специальный постовой распев песнопений и особые тексты молитвословий – все способствует и призывают к покаянию, изменению греховной жизни.

По окончании вечернего уставного богослужения епископ Митрофан обратился к присутствующим со словом архипастырского назидания о важности Великого поста в жизни верующего человека, сообщается на сайте храма «Спас-на-Водах».

— Верующая душа томится, ожидая весь год этого особого времени сугубой молитвы. Пост помогает ощутить вкус истинного православия, который, как квинтэссенция, выражен в молитве преподобного Андрея Критского, — отметил архипастырь.

Владыка поприветствовал всех в своем новом качестве в «этом столь дорогом его сердцу приходе».

Напомним, в конце февраля священный синод РПЦ под председательством Патриарха Кирилла провел заседание, на котором был принят ряд важных кадровых решений, в том числе и то, что Мурманскую митрополию (включает Мурманскую и Североморскую епархии) возглавит епископ Североморский и Умбский Митрофан.

 
Фото с сайте храма «Спас-на-Водах»

Материалы по теме