Banner
Banner
25 апреля 18:10
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
20 марта 2019 11:11

Заполярному - магазины и кино

Совсем скоро на улице Юбилейной в Заполярном построят новый торговый центр. Параллельно городские власти прорабатывают вопрос создания в городе самого северного кинотеатра, о котором много лет мечтают жители Печенгского района.

Вопрос строительства торгового центра в городе прорабатывался давно: еще в 2008 году был сформирован земельный участок, который, согласно генплану муниципалитета, разрешено было использовать для объектов общественно-делового значения. Почти 10 лет он простоял бесхозным, и лишь в 2017 году идея подарить заброшенному пустырю новую жизнь оформилась в проект, призванный решить проблему нехватки магазинов в микрорайоне девятиэтажек на улице Юбилейной.

Городские власти провели интернет-опрос населения, в котором приняли участие 649 горожан. Более 75 процентов респондентов высказались за строительство торгового центра, кроме того, на общественном совете города идею поддержали большинством голосов.

После проведения официального аукциона определился победитель, с которым заключили договор аренды, и строительство началось. Заливка фундамента и возведение стен уже завершено, сейчас на объекте идут внутренние работы. Проектом учтены потребности маломобильных групп населения, а возле здания организуют бесплатную парковку. Прилегающая территория будет благоустроена и заасфальтирована, сообщает «ЗВ онлайн».

Изначально застройщик планировал возвести здесь двухэтажное здание, однако после трагедии в торговом центре Кемерово требования к строительству таких объектов ужесточились, было принято решение сделать торговый центр одноэтажным. В нем планируют разместить сетевой магазин и объекты социального назначения.

Вопрос с открытием в Заполярном самого северного кинотеатра прорабатывается не менее тщательно: городские власти подготовили и направили в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии пакет документов для участия в конкурсе, победа в котором позволит получить грант в 5 миллионов рублей, необходимый для строительства в стенах Дворца культуры «Октябрь» современного и комфортного кинозала.

 
Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме