Banner
Banner
29 марта 14:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 марта 2019 12:08

Психолог, как фантастическое животное, или Чем полезны «душеведы»

Большая психологическая игра для школьников «ПСИХОЛОГиЯ» в Мончегорске: ребята демонстрировали эрудицию, смекалку, чувство юмора, а еще фантазировали и креативили.

Игру в очередной раз проводит на базе лицея им. В.Г. Сизова Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие». Она собрала 7 команд старшеклассников из разных школ города.

Наталья Жарикова  
Наталья Жарикова   

— Впервые подобную игру мы провели в 2014 году. Ее суть в том, чтобы помочь понять подросткам кто такой психолог, чем он занимается и снизить возможную тревогу при встрече с таким специалистом. Есть ситуации, где не могут помочь ни родители, ни друзья… И ребята должны знать, что есть люди, которые могут помочь разобраться с той или иной проблемой и найти правильное решение, — рассказала Kn51 инициатор игры Наталья Жарикова (координатор отдела коррекционно-развивающейся и консультативной помощи центра «Доверие»).

Игра «ПСИХОЛОГиЯ» — это несколько туров. На первом школьники размышляли чем может быть полезен им психолог и задавали «душеведам» вопросы. Например, как они завоевывают доверие детей, с какими проблемами сталкиваются подростки, как без волнений сдать экзамены и многое другое. После этого нужно было изобразить психолога в образе несуществующего животного. Без креатива и фантазии тут не обошлось!

Еще один этап начался с небольшого спектакля. Но история, разыгранная участниками детского социального театра центра «Доверие», оборвалась на самом интересном моменте. Ее концовку и предстояло придумать участникам игры. А еще они развенчивали «Мифы о психологе», сочиняли и представляли синквейны — короткие нерифмованные стихотворения.

Оценивало эрудицию и творчество ребят жюри, в состав которого вошли директор центра «Доверие» Ирина Кочетова, главный библиограф Центральной детской библиотеки Татьяна Наумова и корреспондент Kn51 Руслана Стегура.

— Судейская коллегия получила сегодня огромное удовольствие — приятно видеть заинтересованность ребят, азарт. А подводить итоги всегда сложно. Хотелось всем дать высокие награды, потому что дети — искренние, открытые, удивительно талантливые и безумно артистичные. Но все решил последний тур, — поделилась с Kn51 Ирина Кочетова.

  Анастасия Макарова
   Анастасия Макарова

Победу одержали ребята из школы №1 им. А.И. Ваганова, которые единственные правильно выполнили условия заключительного конкурса. Второе место взяли гимназисты, третье — старшеклассники школы №8.

Леонид Стрельцов  
Леонид Стрельцов   

— У нас получилась смешанная команда — были ребята из моего и параллельного класса. Тем не менее, у нас получилось быстро найти общий язык. Думаю, наша слаженная работа и помогла нам стать первыми, — рассказала Kn51 девятиклассница Анастасия Макарова (школа №1).

— Нас было всего трое, но мы отстояли честь школы, — говорит другой девятиклассник — Леонид Стрельцов (школа №8). — Конечно, узнали много нового о работе психолога. И большое спасибо другим командам за достойную конкуренцию!

 
Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме