Banner
Banner
28 марта 23:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 марта 2019 08:25

Хорошая жизнь начинается со здоровой пищи: никельчан пригласили на кулинарный мастер-класс

В центре «Вторая школа» в поселке Никель вновь собрались любители готовить: для них провели мастер-класс по здоровому и правильному питанию. В меню кулинарной встречи: первое и второе блюда, копчение и десерт.

Готовили под руководством местных мастериц Марины Морозовой и Светланы Орловой. Начали с копчения птицы и рыбы в многослойной стальной сковороде по форме похожей на узбекский казан: подготовили подушку для копчения из фольги и щепы, выложили продукты на решетку, накрыли крышкой и отправили на плиту готовиться.

Тем временем остальные участники активно участвовали в подготовке ингредиентов для следующих блюд: нарезали, шинковали, измельчали, готовили начинку для десерта. После этого почти одновременно закладывали продукты в кастрюли и сотейники для приготовления постного борща, триптиха, гречневой каши и десерта.

В ходе мастер-класса участники обменялись секретами приготовления здоровой пищи. Постный борщ, например, готовили с минимальным добавлением воды и использовали только одну столовую ложку растительного масла для пассировки лука, все остальные блюда — без добавления масла и воды. Триптих готовился в сотейнике. Первый слой из рыбы, птицы и свинины, поверх — брокколи, морковь, баклажан, цветная капуста, а сверху присыпали все натертым сыром и выложили «лодочки» из половинок болгарского перца, которые наполнили сырыми яйцами. На десерт начинили зеленые яблоки начинкой из творога, ягодной смеси, орехов и меда. Десерт готовили на втором ярусе сотейника с триптихом. А пока все готовилось, участники угостились фруктовым смузи на молоке.

Борщ без масла и воды, десерт в сотейнике, да еще и на втором ярусе, копчение в сковороде… В чем же здесь секрет правильного питания? Секрет в том, что готовили в многослойной посуде: при этом образуется водяной замок или гидрозатвор, который помогает в готовке при не таких высоких температурах, что помогает предотвратить распад питательных веществ в продуктах. Кроме того, блюда готовятся быстрее, чем при обычных методах тепловой обработки, что немаловажно при современном ускоренном темпе жизни, а соки продуктов «запираются» внутри продуктов, что позволяет открыть заново вкус блюд. Другой секрет — готовка без воды или с минимальным ее количеством — благодаря этому сохраняется больше водорастворимых витаминов и минералов. Кроме того, готовясь в собственном соку, продукты меньше теряют в объеме, сохраняют цвет, текстуру и насыщенный вкус.

Как поделились с Kn51 участники после дегустации, было все вкусно, красиво и полезно. Хорошая жизнь начинается со здоровой пищи. Будьте здоровы!

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме