Banner
Banner
29 марта 13:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 марта 2019 12:41

Культура - наша жизнь

В Печенгском районе в День работника культуры чествовали сотрудников и руководителей Дворцов культуры, библиотек, музеев, художественных и музыкальных школ.

В этот день им — все цветы и добрые слова, им — поздравления и признание от коллег и земляков. На торжественном вечере в Никеле работникам сферы культуры вручали награды регионального и районного уровня — Почетные грамоты и Благодарственные письма за добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры Печенгского района.

Они приобщают северян к искусству и проводят для них праздники, и это они оказывают столь заметное влияние на молодежь и взрослых, их образование и эстетическое воспитание. Благодаря им жители района имеют возможность слушать хорошую музыку в живом исполнении, самообразовываться и развиваться. Как это удается сотрудникам музеев, библиотек, Дворцов культуры, школ искусств?

Анна Чурлик, методист Историко-краеведческого музея Печенгского района:

— В музее реализуются уникальные проекты и проводятся акции, квесты, уроки, семинары, конференции, встречи и множество других мероприятий самого разного формата. От того, насколько все это интересно нашим гостям, от способа подачи информации зависит и посещаемость музея! Мы стараемся каждое мероприятие или экскурсию сделать максимально увлекательными. Нам важно создать правильную атмосферу и завладеть вниманием посетителей. Тогда можно надеяться, что услышанное отложится в их памяти и останется в сердцах.

Ирина Маловичко, и.о. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения:

— Вся работа библиотеки направлена на сохранение культуры и распространение ее среди населения. Само чтение — это воспитание хорошего вкуса, через литературу мы показываем общечеловеческие ценности, воспитываем нравственность. На наших мероприятиях мы рассказываем об очень многом, в том числе о традициях народов нашей страны и Печенгского района, способствуя сохранению их культуры.

Оксана Васильева, директор Детской художественной школы №1:

— Через предпрофессиональные образовательные программы на уроках живописи, рисунка, композиции, истории искусств мы с коллегами прививаем чувство прекрасного молодому поколению. И мы ищем и находим интересные формы работы с детьми и жителями района, ведем проектную деятельность. Так, социально-значимый проект «Тепло руки» (реализован при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») нашей школы напрямую был направлен на развитие культуры и декоративно-прикладного творчества в Печенгском районе.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме