Banner
Banner
29 марта 09:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 марта 2019 09:01

Мы работаем, чтобы другие отдыхали

Работники культуры — люди, которые по долгу службы призваны дарить радость. 25 марта радость дарят им: в этот день они принимают поздравления с профессиональным праздником.

Сотрудники мончегорских музеев, библиотек, музыкальной школы и школы искусств, Городского центра культуры и все, кто работает в сфере культуры, отметили День работника культуры.

Как отметил глава города Дмитрий Староверов, мончегорцам есть у кого учиться любому виду творчества.

— Хочу пожелать вам свежих идей, творческих воспитанников и преподавателей, чтобы всегда сохранялся баланс между традициями и новинками, — обратился он к виновникам торжества. — Вы воспитываете новые поколения мончегорцев. А если не будет культуры в обществе, ее не будет ни на улицах, ни в подъездах. У нашего города замечательная история становления учреждений культуры. Спасибо ветеранам и руководителям города предыдущих лет за то, что Мончегорск сохранил все, что создавалось предыдущими поколениями. Спасибо за ваш труд.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Елена Максимова поблагодарила героев дня за то, что дарят горожанам возможность прикоснуться к самым различным граням культуры и за то, что с успехом представляют свои таланты в Мурманской области и за ее пределами.

— Уверена: ваш профессионализм и самоотдача будут и впредь способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи и развитию общества, — сказала она.

Дмитрий Староверов Елена Максимова
Дмитрий Староверов Елена Максимова

В этот вечер чествовали ветеранов культуры, дарили им цветы и вспоминали тех, кого уже нет. Тем, кто работает сегодня, вручали награды — от Мурманской областной Думы и регионального Комитета по культуре и искусству, от городской администрации и главы города. А сотрудникам центральной детской библиотеки в честь 75-летия и профессионального праздника вручил «медаль» «Лучше всех» известный российский писатель, член союза писателей России, автор более ста книг Дмитрий Емец, который несколько дней гостил в городе металлургов.

   Дмитрий Емец
  Дмитрий Емец

— Поздравляю всех с праздником и мою любимую детскую библиотеку — с юбилеем. Здесь, в Мончегорске, я впервые осознал, что работники культуры — это не столько даже работники, сколько очень талантливые люди, озаряющие все, к чему они прикасаются своим талантом, — сказал он.

 А представители различных городских организаций культуры, выходя на сцену, лишний раз подтверждали, что культура и искусство идут рука об руку. От проникновенно прочтенных ими стихов по коже бежали мурашки, их голоса во время исполнения романсов звенели, как ручьи весной. Оказалось, мончегорским работникам культуры по силам овладеть рэпом и даже индийскими танцами. А если учесть, что это были хранители музеев, библиотечные сотрудники — те, кто не занимается этим профессионально, то можно сказать, в Мончегорске зажглись новые «звездочки». Финальный аккорд праздника — выступление коллективов ГЦК: взятая планка была поднята еще выше, и встреча работников культуры закончилась на ноте «ля».

Вдохновленные, они поздравляли друг друга и желали новых творческих находок и размышляли, чем они отличаются от работников других сфер.

Марина Ерошникова  
Марина Ерушникова   
   
Александр Соколов  
Александр Соколов  
   
Евгения Шевцова  
Евгения Шевцова  
   

Марина Ерушникова (центральная городская библиотека):

— Работники культуры — это, можно сказать, особая каста. Мы работаем, чтобы другие отдыхали. В выходные и праздничные дни мы выходим на площадь и в парк, чтобы дарить людям хорошее настроение. «Культура-это единственное, что делает женщин красивыми гораздо лучше, чем пластические хирурги… Это сразу видно по глазам, они блестят совсем иначе…», так говорил Тонино Гуэрра в книге Владимира Познера «Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу». Лучше не скажешь.

Александр Соколов (музыкальная школа им. М.М. Сакадынца):

— Сфера культуры наполняет духовно. Без радостного, творческого наполнения жизнь становится серой и пустой. Вот почему важно самому творить и давать этот заряд другим. Культура несет воспитательную функцию, она прививает вкус, что актуально, потому что учит отметать некачественный «продукт». Я желаю коллегам творческих сил, пусть вдохновение вас не оставляет, посещают интересные идеи и пусть будет возможность их реализовать. Здоровья всем, благополучия, счастья и долгих лет.

Евгения Шевцова (центральная детская библиотека):

— Желаю, чтобы огонь вдохновения, который горит в душе каждого творческого человека, был неугасим, помогал жить, создавать, действовать, радовать других и радоваться самим!

Артем Демков (городской центр культуры):

— Не могу сказать точно, чем отличаются работники культуры от людей других профессий. Специфика работы накладывает свой отпечаток на любого человека. Находит отражение в речи, поведении, взгляде на окружающий нас мир. Работник культуры в свою очередь более чутко и внимательно созерцают мир вокруг себя. Ведь именно там находятся ответы на многие интересующие вопросы. Подкованный знанием и пониманием своей профессии, будь то режиссер, актер, композитор, может распознать эти ответы. А после, как говорил Станиславский, убрав все лишнее, преобразовать их с помощью искусства в форму понятную если не всем, то многим. На нашу профессию нет ГОСТов, или каких-либо других точных методов оценки. Есть определенные каноны, постулаты, правила… Но зачастую каждым творцом они трактуются по-своему, и не стоит забывать про веяния времени. А по сему работникам культуры приходится в своих решениях опираться только на собственное чутье, и внутренний мир, рамки которого он обязан расширять безустанно.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме