Banner
Banner
24 апреля 04:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
26 марта 2019 13:24

Пожарные учения в Никеле: что делать, если в школе пожар

По легенде учений произошло замыкание электропроводки и возгорание мебели в лаборантской и распространилось в учебные классы, а также задымлением верхнего 4 этажа здания и чердака. Покинуть здание необходимо быстро.

Педагоги и ученики никельской школы №3 справились с поставленной задачей быстро — 450 учащихся эвакуировано всего за несколько минут. Так в приграничном поселке проходили совместные тренировочные пожарно-тактические учения Печенгского филиала Государственной противопожарной службы по Мурманской области и подразделенияй Кольского пожарно-спасательного гарнизона по Печенгскому району.

Оксана Карпова  
Оксана Карпова   
   
Михаил Кузнецов  
Михаил Кузнецов  

— Это не первая учебная эвакуация в школе за учебный год, школьники не паникуют, все выполняют и выходят организованно, — отметила в разговоре с Kn51 и.о. директора школы №3 Оксана Карпова. — Окончания учений учащиеся вместе с педагогическим составом ожидают во Дворце культуры «Восход», который, как вы знаете, расположен недалеко от школы.

Время прибытия первых пожарных машин составило две минуты — все согласно регламенту, учитывающему расстояние между объектом возгорания и ближайшей пожарной части. При тушении «пожара» была задействована спецтехника — пять пожарных автоцистерн и две пожарных автолестницы АЛ-30, в аварийно-спасательном автомобиле располагался штаб.

— По тренировочной легенде сильное задымление не дало бы пожарным возможность выйти на кровлю здания, поэтому были установлены автолестницы с лафетными стволами, чтобы производить охлаждение и при необходимости тушение пожара, — комментирует руководитель учений и руководитель филиала Печенгского ГПС Мурманской области Михаил Кузнецов.

Во время учений сотрудники двух пожарных частей — 50 (Никель) и 51 (Заполярный) — Печенгского филиала ГПС защищали нижние этажи, которые согласно легенде оказались под горящими кабинетами. Кроме того, необходимо было найти и спасти «пострадавшего». Обошлось без сюрпризов — спасатели свою работу знают.

— С поставленной задачей учений подразделения Кольского пожарно-спасательного гарнизона по Печенгскому району справились, — подвел итог Михаил Кузнецов. — Учения получились масштабные, было отработано взаимодействие со службами жизнеобеспечения при ликвидации пожара, определена готовность подразделений Печенгского филиала ГПС к выполнению необходимых действий по тушению пожара и аварийно-спасательным работам.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме