Banner
Banner
16 апреля 17:36
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
29 марта 2019 09:15

Маркировка теперь обязательна

Средствами идентификации уже обзавелась табачная продукция, совсем скоро изменения коснутся таких товаров как трикотаж, духи, туалетная вода, шины, покрышки, одежда из кожи.

В России внедряется новая система обязательной маркировки товаров средствами идентификации в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 31.12.2017 № 487-ФЗ.

С 1 марта обязательной маркировке подлежит табачная продукция, на очереди — одежда, шины и парфюм. Федеральным законом №487-ФЗ установлено, что хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по осуществлению маркировки отдельных товаров средствами идентификации, будут нести за это серьезную ответственность, предупреждают в прокуратуре Печенгского района.

Код маркировки — уникальная последовательность символов, он необходим для отслеживания товаров при их движении по товаропроводящей сети. Перечень товаров утвержден еще в прошлом году. Это необходимо для защиты жизни и здоровья потребителей, которые должны получать только качественные легальные товары, а также иметь возможность оперативно заявить в контролирующие органы о столкновении с контрафактом.

Система маркировки медикаментов, алкоголя и меховых изделий в нашей стране отработана, и зарекомендовала себя как эффективный инструмент, который способствует развитию легального оборота этих изделий и препятствует нарушениям в сфере торговли. Расширение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, поможет вывести отечественную торговлю на качественно новый уровень.

 
Фото с сайта https://prok-murmansk.ru/