Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 апреля 2019 11:50

Атмосфера в Заполярном - рабочая

Об этом говорили на очередном заседании совета депутатов Заполярного, где глава города и глава городской администрации выступили с докладами о работе за 2018 год.

— Главной задачей администрации города была и остается работа по обеспечению жизнедеятельности, повышению качества жизни горожан, — отметил в своем докладе Андрей Кузнецов. — Общее состояние экономики и социальной сферы Заполярного оценивается как стабильное. К наиболее значимым позитивным тенденциям его социально-экономического развития можно отнести снижение потока выбывших людей (2017 — 944 человек, 2018 — 742), поэтапную модернизацию муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, рост предпринимательской активности, повышение социальной активности жителей.

Также было отмечено, что много внимания уделяется созданию комфортной городской среды и качеству жилищно-коммунальных услуг. В частности, отопительный период 2017-2018 годов прошел без серьезных аварий. В 2018 году в городе отремонтировано 450 квадратных метров дорожного покрытия; выполнен ремонт пешеходных зон на улице Юбилейная и благоустройство дворовой территории домов 4 и 6 по той же улице. Также в минувшем году производились ремонты наружного освещения, наружных инженерных сетей водоснабжения, продолжено благоустройство детских игровых площадок.

А новый фонтан, установленный в 2018 году, стал сердцем «Парка новых возможностей». Совсем скоро здесь появятся детская площадка, спортивный комплекс, сцена для проведения массовых мероприятий, зона отдыха. Реализовать этот проект городу помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Кроме того, проект получил госфинансирование по программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования города Заполярный».

Другая важная сфера работы городских властей — социальная. В частности, не первый год участники общественной организации поддержки семьи «Остров надежды» помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И в сентябре 2018-го при содействии городской администрации эта организация получила официальный статус.

На заседании горсовета также выступила с докладом глава города Заполярный Любовь Черепанова.

— Считаю своей главной задачей создание комфортных условий для проживания в городе. В приоритете, как и всегда, оказание качественных услуг, социальная защищенность граждан, устойчивость развития экономической сферы города, — сказала она. — Еще много можно сделать, для того, чтобы жители нашего города имели возможности для самореализации и хотели здесь жить. Подводя итоги работы за 2018 год, можно отметить, что часть поставленных задач муниципалитетом выполнена, ряд вопросов находится еще на стадии решения.

Глава города также отметила эффективность сотрудничества с градообразующим предприятием — Кольской ГМК. Так, было достигнуто соглашение о продолжении работы Медиашколы Игоря Попова для старшеклассников, инициированной «Норникелем», и занятий по программе «РобоНикель» для младших и средних классов, которая реализуется компанией и школой робототехники «Cyber Class» при поддержке фонда «Живая классика». При содействии Кольской ГМК В 2018 году выполнены работы по монтажу на въезде в город новой стелы с подсветкой, которую установили в преддверии Дня шахтера. После капремонта, выполненного благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК, введен в эксплуатацию подъезд жилого пятиэтажного дома №8 по улице Космонавтов, где теперь живут работники градообразующего предприятия. Компания также помогла 800 саженцев рябины, сирени и шиповника, которые высадили в Парке новых возможностей, и в организации празднования юбилея клуба «Землячка». В декабре в городе установлены новенькие светодиодные консоли и украшения — еще один подарок от градообразующего предприятия. В конце года было достигнуто соглашение с КГМК о приобретении снегохода для спорткомплекса «Дельфин», незаменимого при «нарезке» лыжни в зимний период.

В целом, как отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, принявший участие в заседании городского совета депутатов, атмосфера в Заполярном рабочая.

— В городе есть прекрасный крытый хоккейный корт (построен по инициативе местных жителей, которую финансово поддержал «Норникель»); совместными усилиями области и города ведется капитальный ремонт спортивного комплекса «Дельфин». Здесь есть Дворец культуры «Октябрь», музыкальная и художественная школы. Одним словом, для развития детей созданы все условия, — сказал Сергей Дубовой. — Глава нашего государства поставил следующую задачу: до 2024 года увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 55 процентов. Думаю, что благодаря спортивной базе в Заполярном есть возможность выполнить эту задачу даже раньше, главное, чтобы у жителей города было желание заниматься спортом.

Николай ВАСИЛЬЕВ. Фото Николая ВАСИЛЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме