Banner
Banner
28 марта 21:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 апреля 2019 11:38

В «Зарницу» играют друзья

Все, кто учился в школе в советское время, хорошо помнят игру «Зарница»: с одной стороны — весело, с другой — военно-патриотическое воспитание молодежи. Мончегорские мальчишки и девчонки тех лет выросли и решили научить азам игры нынешнее поколение.

Вот уже второй раз в городе металлургов ребята 13-15 лет собираются в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» и поют патриотические песни, демонстрируют навыки оказания первой медпомощи и выполняют другие интересные задания, в том числе разбирают автомат Калашникова… К слову, в этом году и само мероприятие посвятили вековому юбилею его создателя — Михаила Калашникова.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

За победу в игре боролись семь команд школьников, отряд воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ) и отряд мончегорского отделения «Юнармии».

— Желаю вам сегодня успешно пройти все испытания, с честью выиграть и всегда быть патриотами Родины, как был им Михаил Калашников, — приветствовал участников «Зарницы» заместитель главы администрации города Владимир Ливдан. — Хотелось бы, чтобы эта игра проводилась регулярно, чтобы ребята поднимали свое мастерство.

Как отметил педагог-организатор центра «Полярис» Иван Брокарев, игра помогает подготовить молодежь к службе в вооруженных силах страны, кроме того, это профориентация по направлению МЧС.

Иван Брокарев  
Иван Брокарев   

— Сейчас перед ними встает вопрос выбора профессии, и мы надеемся, что «Зарница» поможет кому-то из них определиться, — поделился он с Kn51. —  В целом ребята к мероприятиям военно-патриотической направленности неплохо подготовлены, и сегодня они демонстрируют знание, скорость и правильность действий в различных ситуациях.

 В этом году организаторы «Зарницы» добавили в список заданий прохождение полосы препятствий и спортивное ориентирование, в итоге ребята проходили через девять станций. На каждой отрабатывали те или иные навыки, например, автономного существования в природной среде и передачи сигнала бедствия…

Преподаватель школы №10 Андрей Фунтов, сопровождавший отряд своих ребят, — приверженец прежнего формата «Зарницы» — с выходом на природу на целый день, марш-броском.

  Андрей Фунтов
   Андрей Фунтов

— Сейчас «Зарница» немножко потеряла. Но, надеюсь, со временем она снова станет настоящим испытанием — в режиме похода на день, марш-броска в лес, — говорит он. — В наши дни существует много запретительных моментов, ответственности. Вероятно, хотят в кабинетах теоретические задачки решать. Но война не проходит в теплых кабинетах. Она на улице, под дождем… А вы попробуйте провести один день под дождем без палатки и еды.

Пока взрослые рассуждали, как улучшить «Зарницу», главные герои военно-патриотической игры оставались довольными тем, что было уже сделано.

Команда школы №10:

— У нас средний уровень подготовки. Собрались спонтанно, импровизировали.  Девочка, что должна была петь патриотическую песню, заболела, и мы репетируем «на ходу». Но не унываем и за первое место еще поборемся.

Команда школы №10
Команда школы №10

Команда школы №8:

— В чем-то мы себя хорошо показали, в чем-то похуже.  Хорошо выступили в викторине воинских званий, спели хорошо. Организаторы даже улыбались, когда мы пели. Первую медицинскую помощь оказывали не очень. Девчонки хорошо разобрали и собрали автомат, мальчики тоже. Но они могли бы и лучше.

Команда школы №8
Команда школы №8

Команда школы №7:

— У нас одни только девочки. Мы все сегодня первый раз в жизни видели автомат Калашникова. Быстро научились его разбирать-собирать. И показали хорошие результаты. Но много ошибок допустили при оказании первой медпомощи. И все равно впечатлений много!

Команда школы №7
Команда школы №7

Победителями «Зарницы» стала команда Мончегорского СУВУ, на втором месте отряд мончегорского отделения «Юнармии», на третьем — команда школы №8.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме