Banner
Banner
20 апреля 11:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 мая 2019 16:16

В каждой семье есть свои герои войны

По всей стране в День Победы звучат слова благодарности всем тем, кто воевал и отдал свою жизнь за мирное будущее нашей страны. В Заполярном 74-ую годовщину его отметили торжественном митингом, шествием Бессмертного полка и праздничным концертом.

На торжественный общегородской митинг в Заполярном на главной площади городи собрались сотни горожан всех возрастов и профессий. С главным праздником их поздравила глава города Любовь Черепанова:

— 9 Мая — святой праздник для каждого из нас. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, всех тех, кто победил фашизм, кто обеспечил свободу нашей Родине. И мы, потомки, низко склоняем голову перед ними, перед памятью о тех, кто пал в боях. На Кольской земле шли жестокие бои, Печенгская земля до сих пор хранит их следы. И каждый год благодаря поисковикам открываются новые имена героев той войны. Так, усилиями поисковиков отряда «Петсамо» на захоронении в Алее Славы появились два новых имени — летчика 29 бомбардировочного авиаполка отдельной авиационной группы военно-морского флота, младшего лейтенанта Алексея Сушина и воздушного стрелка, радиста, младшего сержанта Захара Лазарева.

— От всей души поздравляю вас с 74-й годовщиной победы нашего народа в Великой отечественной войне! — поздравил жителей Заполярного от имени Мурманской областной Думы депутат Андрей Фоменко. — У каждого из нас, в каждой семьей есть свои герои Великой Отечественной войны, на которых мы равняемся! Мы храним память о них, и с каждым годом наш Бессмертный полк пополняется новыми именами.

— День 9 мая — священный праздник для каждого из нас, и я думаю, так будет всегда, потому что подвиг народа, отстоявшего свою независимость — это вне времени , —  отметил в своем поздравлении заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Кольской ГМК Константин Нестеров. – Вечная слава павшим в годы войны и ветеранам, ушедшим в мирное время. Сегодня по всей стране миллионы людей вышли на праздничное шествие в парадах и в колоннах Бессмертного полка. Это символ того, что День Победы для нас — источник силы духа, которая нам всем вместе поможет преодолеть любые испытания. Спасибо нашим ветеранам за воинский и трудовой подвиг, спасибо за пример того, как надо любить Отчизну. Желаю здоровья, долголетия, и чтобы всегда окружала любовь и забота. 

На торжественном митинге жители Заполярного и гости города почтили память павших минутой молчания и запустили в небо салют из воздушных шаров в цветах российского триколора. В Алее Славы горожане возложили цветы к братскому захоронению.

Праздничная программа завершилась на городской площади, где местные артисты исполняли танцы и песни военных лет, военнослужащие демонстрировали показательные выступления и работала полевая кухня.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме