Banner
Banner
19 марта 11:54
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
10 мая 2019 08:53

Сохраняя историю

В Лиинахамари появится мемориал, посвященный десантникам-североморцам, освободившим поселок от фашистских захватчиков осенью 1944 года. Его построят рядом с памятником, восстановить который помогла Кольская ГМК.

Обновленный монумент открыли на 70-летие Лиинахамари в знаковом месте: в районе бывшего причала, где в военном 1944 году высадился десант морских пехотинцев под командованием майора Тимофеева. Победы советской армии в тех кровопролитных сражениях предрешили успех Петсамо-Киркенесской операции и во многом определили исход Великой Отечественной войны.

Фигуру воина-североморца создал заполярный скульптор Александр Арсентьев. Памятник восстановили благодаря неравнодушным к истории Печенгского края энтузиастам при участии некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит». Проект получил поддержку «Норникеля» (по программе «Мир новых возможностей»), свою лепту внесли меценаты и добровольцы. Эта работа стала первым шагом на пути к созданию полноценного мемориала, увековечивающего память о героях войны.

Строительство мемориального комплекса в гавани Лиинахамари планируют завершить осенью 2019-го — года 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эта памятная дата высечена в суровых северных скалах кровью тысяч солдат. Наступательная Петсамо-Киркенесская операция Карельского фронта с участием Северного флота изменила ход военной истории и была названа «десятым сталинским ударом». В ходе операции был освобождён район Печенги, ликвидирована угроза стратегической точке: порту Мурманск и северным морским путям СССР. Красная Армия завершила освобождение Кольской земли и продвинулась дальше, в Северную Норвегию, избавив соседний народ от фашистских захватчиков.

О том, как движется работа по созданию мемориала, рассказал Kn51 председатель мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета.

Михаил Григорьевич посвятил военной истории Заполярья всю свою жизнь. Благодаря его энтузиазму восстановлены и увековечены имена многих воинов, погибших в Кольском Заполярье в годы Великой Отечественной, на местах боев появились памятные знаки, а воинские захоронения обрели должный ухоженный облик.

— На Кольском полуострове есть особые места, которые должны быть почитаемыми: эти места освящены подвигами людей, защищавших Родину, — говорит Михаил Орешета. — Поселок Лиинахамари — одно из них. Для жителей Печенгского района это знаковое место. Поселок маленький, но для того, чтобы его отбить, советским воинам нужно было захватить немецкий гарнизон, который стоял на мысе Крестовый. Командование прекрасно понимало, что это ключ от Лиинахамари, и пока этот ключ не заберешь, в поселок не попасть. Советские солдаты высадились в тылу врага, порядка 30 километров пробирались ночью по скалам к гарнизону на Крестовом, и 12 октября 1944 года совершили подвиг — сумели взять гарнизон. У немцев в этом месте даже была установлена доска, на которой было написано, что никто никогда не победит эту неприступную крепость. Пять человек, участвовавших в освободительной операции, получили звания героев, остальные — ордена и медали. Следом десант морских пехотинцев высадился в гавань Лиинахамари. Горные егеря даже представить не могли, что русские отважатся на такое, что смогут десантироваться прямо в логово врага, на причалы поселка. 13 октября 1944 года Лиинахамари был освобожден, эта операция Петсамо-Киркенесского наступления не имеет аналогов в военной истории. Не так давно здесь был построен памятник, который называется «Освободителям Печенгской земли», но о подвиге ребят, которые взяли мыс Крестовый и десантировались на причал Лиинахамари, мало известно. Необходимо было устранить эту историческую несправедливость. Главная задача — вернуть из небытия забытую историю, которую должны знать наши дети, наша молодежь.

Работа по созданию мемориального комплекса началась 4 года назад. Основные земляные работы выполнили прошлым летом: к месту высадки десанта завезли грунт, отсыпали мемориальный холм и выложили его гранитом. Здесь будут установлены 5 информационных щитов, рассказывающих историю поселка, о подвигах подводников, зашедших в гавань Лиинахамари, о десанте на мыс Крестовый, о десанте в Лиинахамари, о героях Советского Союза и их подвигах в боях за освобождение этих северных земель. Сейчас над проектом трудятся и поисковики, и дизайнеры, которые тщательно прорабатывают все детали. Открытие мемориала запланировано на 13 октября 2019 года, рассказал Kn51 Михаил Григорьевич.

Вклад Кольской ГМК в увековечивание памяти советских воинов, погибших в боях за освобождение Кольского Заполярья во время Великой Отечественной войны, сложно переоценить. Благодаря поддержке компании удалось восстановить множество заброшенных воинских захоронений на Кольском полуострове.

— Благодаря поддержке КГМК наши энтузиасты смогли привести в порядок более 15 воинских захоронений по всей Мурманской области, — рассказал Михаил Григорьевич. — В результате поисковой работы удалось восстановить имена погибших воинов и увековечить их, и сегодня люди со всей страны и зарубежья едут туда. Молодежь должна посещать места боев, видеть доты, в которых, истекая кровью, умирали люди, отдававшие жизнь за Родину. Ведь патриота не воспитаешь в тепличных условиях, он должен ходить по этой пропитанной горем земле, чтобы в полной мере прочувствовать ее историю. Каждый год на общественных началах мы собираемся в поход по фронтовым дорогам полуострова Рыбачий, в экспедициях участвуют энтузиасты со всей России и даже из других стран. Когда видишь лица людей, которые прямо на месте сражений узнают о судьбах солдат, здесь погибших, понимаешь, что эта информация проникает прямо в их души.

На полках книжного шкафа в кабинете Михаил Григорьевича — папки с уникальными данными о воинских захоронениях региона. Такого архива, с тщательно зафиксированными местами и именами упокоенных на них освободителей Заполярья, нет больше нигде.

— Благодаря поддержке КГМК несколько лет назад мы восстановили кладбище 63-й бригады морской пехоты. Интересно, что нашел я его в 1980 году в осеннем поисковом походе. Продвигаясь по сопке, заметил в отдалении нечто, похожее на могилы. Пошли через болото, проваливаясь в трясине, и вышли на кладбище. В тот момент там была всего одна именная могила, все в жутком запустении. Сколько лет понадобилось, чтобы найти деньги и людей, которые помогут привести это место в достойное состояние! Нам удалось восстановить имена захороненных там солдат и разыскать их родственников. На кладбище приезжала семья морского пехотинца Николая Павловича Пермякова — его дочь Любовь Николаевна, ее муж Валерий, внучка погибшего Галина и правнучка Александра. Они живут в Санкт-Петербурге. Такие встречи и дают мне силы для дальнейшей работы.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Геннадия КОРЧМЫ и Александра СТЕПАНЕНКО из группы Михаила ОРЕШЕТЫ

Материалы по теме