Banner
Banner
19 марта 11:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
22 мая 2019 09:59

До конца года в Мурманской области обустроят 130 объектов комфортной среды

Речь идет о детских и спортивных площадках, арт-объектах, местах выгула собак… Их обустройство предусмотрено Планом дополнительных мероприятий правительства региона по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области.

Обсуждению плана посвятили очередное заседание регионального кабинета министров, сообщили в областном правительстве.

— Благоустройство городов Мурманской области на сегодня — важнейшее направление, где очень нужны реальные результаты. В муниципалитетах должны появиться детские и спортивные площадки, места, где можно гулять с детьми и общаться, — подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис.

Согласно плану уже в этом году в регионе будет обустроено не менее 25 детских городков, оформлено 60 арт-объектов, создано 20 художественных световых пространств, а также 25 знаковых объектов. Кроме того, по программе «Комфортная городская среда» должны появиться 17 общественных лыжных трасс и катков, 20 новых спортивных объектов для подростков и молодежи. Отдельной строкой прописан новый проект «Город без грязи», предусматривающий в том числе переход использование при посыпке улиц не песка, а иных материалов.

В план также включен проект модернизации центральной площади областного центра. Для развития компетенций в сфере урбанистики предполагается создание Центра городского развития в Мурманской области, который смог бы объединить силы и средства для работы с городской средой, в том числе проектные и подрядные организации.

В целом региональная программа формирования городской среды будет актуализирована и пройдет широкое общественное обсуждение. В Мурманске, Кировске, Апатитах, Никеле, Заполярном, Мончегорске, Ковдорском и Кольском районах, Оленегорске и Полярных Зорях совместно с крупными и градообразующими предприятиями планируется запустить знаковые проекты по благоустройству городского пространства. На облик городов в ближайшей перспективе повлияет и отдельная программа ремонта фасадов домов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме