Banner
Banner
19 марта 13:48
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
22 мая 2019 07:12

В Печенгском районе начался полярный день

На широте Никеля и Заполярного он продлится 67 дней — до 25 июля включительно. А сегодня, 22 мая, полярный день наступит в Мурманске.

Полярный день — период, когда солнце перестает опускаться за горизонт и продолжит светить даже в ночное время, если ему не мешает облачность. После 25 июля северян ждут несколько недель белых ночей, когда солнце опускается за край горизонта, но совсем ненадолго.

Кто-то любит это время года: светящее ночью солнце увеличивает «полезное время» и дает возможность переделать массу дел. Однако многие в этот период начинают испытывать проблемы со сном. Избежать их помогут плотные занавески из светонепроницаемой ткани, которые защитят комнату от солнечных лучей. Медики рекомендуют не менять режим дня в этот период, по возможности, спать с половины одиннадцатого вечера до семи утра. Такой режим соответствует биологическим ритмам человека, а здоровый, крепкий сон, как известно, положительно влияет на организм.

За процесс засыпания в нашем организме отвечает гормон мелатонин, которого во время полярного дня вырабатывается меньше. Стимулировать процесс можно, включив в меню бананы, рис, овсяную кашу, молоко, грецкие и кедровые орехи. Эти продукты помогут справиться с бессонницей.

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме