Banner
Banner
28 марта 22:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 мая 2019 09:47

В Печенге отметили День рождения Мурманской области

Спортивные состязания, выставки, ярмарка, плац-концерт… В поселке Печенга отметили 81-й день рождения Мурманской области.

Праздничную программу «Славься Мурманская область» открыл турнир по мини-футболу: за игрой следили болельщики со всего Печенгского района и области. Победила команда «Искра» из Заполярного, на втором месте «СТК» из поселка Спутник, на третьем местнй «Факел». После их награждения на центральном стадионе поселка начались спортивные состязания и подвижные игры с участием ростовых кукол и анимационной группы. Работала ярмарка от северных мастеров и военные выставки.

Многочисленные выставки также работали в фойе культурно-досугового центра «Платформа». Их представили Мурманский областной краеведческий музей, областные научная и детско-юношеская библиотеки. Кроме того, гости из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки привезли театрализованную сказку для детей «Сампо — Лопаренок» по мотивам известного лапландского сказочника Сакариаса Топелиуса. А также организовали познавательно-развлекательную программу «Мы растем, крепчаем, край наш величаем!».

Историко-краеведческий музей Печенгского района представил в городской библиотеке выставку «Путешествие к центру Земли». Директор музея Елена Попова и его хранитель Луиза Колесова познакомили гостей с коллекцией кернов, фотографиями, документами и личными вещами работников Кольской сверхглубокой скважины. В фойе библиотеки гости из Заполярного — библиотекари Виктория Алтынникова и Светлана Булатова — провели мастер-класс в технике песочной анимации.

В это время с улицы доносился звук военного оркестра: жители и гости Печенги могли послушать небольшой, но очень звучный плац-концерт. Продолжилась праздничная программа «Славься, Мурманская область!» торжествами в «Платформе»: северян поздравили представители региональной, районной и местной власти, другие официальные лица.

Завершился праздник на Центральном стадионе Печенги показательными выступлениями разведгруппы 200-й мотострелковой бригады и воспитанников военно-патриотического клуба «Кольчуга», а также культурно-развлекательной программой с участием местных талантов и московской поп-группы «Демо».

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме