Banner
Banner
28 марта 18:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 июня 2019 13:13

Заполярный отметил День города

Отмечать 63-й день рождения город горняков начал еще 31 мая. В этот день его жителей и гостей пригласили на праздничную программу для детей «С Днем рождения, Заполярный!». Ребята разгадывали загадки, пели, танцевали.

А первостроитель города Эмилия Ивановна Шалаева пообщалась с ними во время активностей.

— 1 июня 1956 года мы выехали из Ленинграда на север по комсомольской путевке. В Заполярном нас встречали радостно. Здесь тогда было жарко, все цвело вокруг, — вспоминает Эмилия Ивановна события 63-летней давности.

На следующий день, 1 июня, состоялись соревнования по мини-футболу в спорткомплексе «Строитель». В них участвовали команды «Искра I», «Искра II», в составе которых играли девчонки и мальчишки 2007-2008 г.р. (тренер Евгений Ураков) и девичья сборная футбольного клуба «Заполярный» (школа №19, тренер Илья Кононов). Первое место заняла команда мальчишек из «Искра II», второе — девчонки из команды «Искра I», третье — женская команда из 19-й школы.

Большинство праздничных мероприятий было запланировано на 2 июня. В этот день в спорткомплексе «Строитель» прошли соревнования по бадминтону и стритболу. А на центральной площади города сотрудники Дворца культуры «Октябрь» организовали концертную программу. Несмотря на довольно прохладную погоду, с большим успехом выступили вокальные студии. Неподалеку предприниматели развернули ярмарочные «шатры»: здесь можно было отведать ароматную выпечку, прокатиться на каруселях, попрыгать на надувных батутах… Около гостиницы «Печенга» маленьких жителей Заполярного развлекали воспитанники «Школы аниматоров», организованной командой проекта «Перспектива» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

После концерта мы пообщались с гостями праздника.

— День рождения города — праздник, который объединяет. Радостно побывать на таком событии. Несмотря на то, что погода немного подвела, организация мероприятий прошла успешно, — поделился впечатлениями замглавы администрации города Сергей Самойлов.

— Мне очень понравилось, как поют артисты! Спасибо за этот праздник. Начало лета пока не особо радует теплом, однако это не страшно — в любую погоду не пропущу такое торжество, — говорит Рафаил Гаптрафиков.

Николай ВАСИЛЬЕВ. Фото Николая ВАСИЛЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме