Banner
Banner
28 марта 14:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
04 июня 2019 11:22

Никельчане из общественной организации «Сотрудничество» получат Президентский грант

Проект «Клуб русско-норвежской дружбы «Сопки и фьорды» прошел отбор конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Из 8251 заявок только 1644 получили поддержку, в том числе и проект, представленный общественной организацией «Сотрудничество» из Никеля.

Проект предусматривает создание клуба «Сопки и фьорды», который станет площадкой для культурного, социального, просветительского сотрудничества и местом проведения тематических мероприятий, способствующих нахождению и расширению взаимных интересов представителей приграничных муниципалитетов двух стран — Печенгского района в России и коммуны Сёр-Варангер в Норвегии сообщают в «Сотрудничестве».

Участниками проекта станут жители приграничных территорий разного возраста и социального статуса, но основное внимание — молодым. Это важно: дать им возможность получать новые знания, формировать активную жизненную позицию, изучать и практиковать иностранные языки, знакомиться с культурой и традициями обеих стран, реализовывать собственные проекты, содействовать развитию приграничной территории и, в конечном счете, способствовать расширению многопланового международного сотрудничества.

Как заявляют авторы проекта, также в числе задач клуба организация российско-норвежских фестивалей и праздников, мероприятий с привлечением иностранных гостей и языкового дискуссионного клуба.

 

Материалы по теме