Banner
Banner
28 марта 16:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 июня 2019 09:09

Работу по реконструкции трассы «Лотта» проинспектировали

Полным ходом идет обустройство и ремонт автодороги «Кола — Верхнетуломский — МАПП «Лотта» по проекту, реализуемому при поддержке программы «Коларктик». С ходом начавшихся работ ознакомились участники руководящей группы международного проекта.

Было отмечено, на участке, где ремонт уже выполнен, разница с прежним состоянием дороги разительная, сообщают в правительстве Мурманской области.

Проект предполагает выборочный ремонт изношенных участков трассы на участке с 61 по 161 километр, планируется также замена барьерных ограждений на участке протяженностью около 17 километров. Параллельно с ремонтными работами в рамках проекта осуществляется повышение квалификации специалистов, занятых в его реализации.

Общий бюджет проекта 4,5 млн евро, 15% из них — средства госпрограммы Мурманской области «Развитие транспортной системы».

— Эта дорога, как и остальные дороги Мурманской области, в том числе наша визитная карточка. Очень хорошо, что на ее обустройство и ремонт есть ресурсы, наша задача — сделать это вовремя и с надлежащим качеством. Мы, безусловно, будем внимательно контролировать ход работ, — отметил глава региона Андрей Чибис.

Как подчеркнула директор программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» Риикка Ойттинен, проект обустройства трассы «Лотта» направлен прежде всего на обеспечение безопасности движения между странами, немаловажен и комфорт пассажиров автотранспорта. После приведения трассы в порядок передвижение с финской и российской сторон может стать еще активнее.

Ведущим партнером проекта выступает «Мурманскавтодор», партнером — АНО «Центр управления проектами», с финской стороны — Центр транспорта, экономики и окружающей среды Лапландии.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме