Banner
Banner
19 марта 05:44
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
11 июня 2019 09:51

Фильм об экспедиции ретроавтомобилей «Победа - одна на всех!» удостоен ТЭФИ

Жюри Всероссийского телевизионного конкурса отметило документальный короткометражный фильм, созданный по итогам медиаэкспедиции проекта «Победа — одна на всех!». О проекте, патриотических экспедициях на ретроавтомобилях и историю этой награды Kn51 рассказал один из постоянных участников — мончегорец Андрей Фунтов.

Более 61 тысячи километров на «Победе»

Проект «Победа — одна на всех!» инициирован молодежным парламентом Ханты-Мансийского автономного округа. Его идейными вдохновителями выступили Константин Репин и Андрей Прохоренко. В 2012 состоялась пробная экспедиция. А уже в следующем году участники автопохода на ретроавтомобилях ГАЗ М-20 «Победа» отправились по городам-героям России. Стартовали из Мурманска — с организацией помог мончегорец Андрей Фунтов.

— Изначально планировали выезд из Санкт-Петербурга: Мурманск далеко, довольно сложно решать все оргвопросы на расстоянии, — рассказал Kn51 Андрей Фунтов. — Я это случайно увидел на просторах Интернета и взялся за организацию старта в Мурманске. При содействии Мурманской областной Думы и Комитета по внутренней политике мне удалось все подготовить, и участники приехали сюда. С тех пор и участвую в проекте. В экспедиции выполняю роль механика-водителя.

За шесть лет по проекту организовано несколько экспедиций. Каждой предшествовала серьезная подготовка. Участники связывались с муниципалитетами, которые собирались посетить, составляли графики встреч. За шесть лет объехали 18 стран, где встречались с ветеранами и их родственники, посещали памятники, воинские захоронения и места, связанные с Великой Отечественной войной. Андрей Фунтов участвовал во всех крупных поездках на собственной ретромашине, которую приобрел более 10 лет назад.

— С 2013 года проехал на «Победе» более 61 тысячи километров, она посетила 18 стран. Так что это уже машина с историей, — говорит мончегорец.

 

«Следы» Мурманской области в Казахстане

Экспедиция, по материалам которой снят фильм, отмеченный в этом году ТЭФИ, состоялась в апреле-мае 2018 года. Она продолжалась 29 дней. За это время участники посетили более 40 населенных пунктов, преодолев более 17 тысяч километров. Их путь пролегал по городам Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Уральского федерального округа, а также трех стран СНГ — Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, куда во время войны эвакуировали десятки тысяч советских людей. Наряду с участниками из Ханты-Мансийска, Нягани, Сургута и Тюмени в патриотическую поездку отправился и мончегорец Андрей Фунтов.

— Эту экспедицию мы посвятили труженикам тыла и детям войны, — рассказал мончегорец. — Мы посетили более 40 заводов, в том числе проезжали одно из мест, куда был частично эвакуирован комбинат «Североникель» в 1941-1942 годах. Это город Джезказган в Казахстане. Сейчас из всех этих заводов работают только два.

Был в экспедиции еще один момент, связанный с Кольским Заполярьем. В одном из фрагментов фильма зачитывается письмо солдата с фронта. Автор этих строк был жителем Мурманской области, призывался в армию в Кольском Заполярье.

— Это наш земляк Семен Семенов, — рассказал Андрей Фунтов. — Он учился в Мурманске, работал учителем начальных классов. В мае 1941 года был призван на срочную службу в городе Полярном… 22 декабря 1944 года он погиб в Польше: получил ранение в живот. Его маму и маленького брата из Мурманской области еще в войну эвакуировали в Казахстан, там они и остались. Во время медиаэкспедиции в Балхаше мы встретились с его родственниками. Они сохранили все его письма с фронта и отдали мне их качественные копии, вернувшись домой я передал в музей Полярного.

Во время поездки участники посетили множество памятных мест и провели немало интересных встреч. И везде их ожидал теплый прием. Порадовало и то, как в странах Средней Азии относятся к памяти о советских воинах Великой Отечественной войны.

— В очень хорошем состоянии памятники, вечные огни тоже функционируют. И, там очень чтят ветеранов, — поделился с нами Андрей Фунтов.

Во время поездки по Казахстану команда экспедиции побывала и на Байконуре.

— Посещение Байконура не было запланировано, предполагалась только ночевка, — рассказал Kn51 Андрей Фунтов. — Но когда мэр города узнал, что приедет «Победа», организовал для нас экскурсию. Он, кстати, тоже оказался владельцем ретроавтомобиля.

На красной дорожке со звездами кино

Материалы, отснятые за время поездки, вошли в короткометражный документальный фильм «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ», который отправили на всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ — летопись Победы. Спасибо за верность, потомки!».

— В экспедициях с нами всегда едет медиагруппа, которая в ежедневном режиме отправляет информацию в средства массовой информации, — рассказал Андрей Фунтов. — Несколько десятков тысяч людей следят за проектом. Кроме того, по каждой экспедиции создается фильм. В этот раз его снимал режиссер Ринат Халилуллин, который сделал действительно хорошую работу, цепляющую за душу.

Всего на конкурс поступило 250 заявок из разных городов РФ. Фильм «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ» (производство — «4К», Ханты-Мансийск) участвовал в номинации «Телевизионный короткометражный фильм». Жюри определили тройки финалистов в каждой из 8 номинаций конкурса.

В номинации «Телевизионный художественный фильм» победил «Собибор» Константина Хабенского. Лучшим художественным сериалом признан «Топор», а информационным сюжетом — «Бессмертный полк 2018» Андрея Малахова. В номинации «Документальный фильм» отмечен «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие», а среди короткометражных — «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ». Кроме того, наградами отмечены лучший репортер, а также режиссер и оператор телевизионного фильма/сериала.

Номинантов пригласили на торжественное награждение в столичный Музей Победы. В Москву отправились и участники медиаэкспедиции проекта «Победа — одна на всех!» во главе с режиссером одноименного фильма.

— Награждение продолжалось почти три часа, но пролетело как одна минута, смотреть было очень интересно, — рассказал Kn51 Андрей Фунтов. — Награду нам вручал Федор Добронравов. ТЭФИ не было нашей самоцелью. Об этом даже никто не думал, но то, что фильм ее заслужил, нам конечно, приятно. Потому что проделана действительно большая работа.

В Югре фильм «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ» демонстрировали в этом году в преддверии Дня Победы. В Мурманской области его показы планируют организовать осенью и приурочить к 75-летию разгорома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Андрея ФУНТОВА и из группы «Проект: «ПОБЕДА — ОДНА НА ВСЕХ!» в соцсети

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме