Banner
Banner
28 марта 17:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июня 2019 12:21

Свеча из пчелиной вощины за 20 минут

Раньше свеча была необходимым предметом быта, сейчас это модный аксессуар для дома. Как сделать натуральную свечу из пчелиной вощины мы узнали в никельском центре «Вторая школа»: вместе с участниками мастер-класса интерьерные свечи мастерила корреспондент Kn51.

Итак, место событий — коворкинг центра «Вторая школа». Наставником и учителем на этот воскресный вечер стала представитель семейной мастерской «Julia’s Workshop» из Санкт-Петербурга Юлия Нелюбова. Перед началом занятия Юлия рассказала, что двумя часами ранее здесь поработала первая группа, так что теперь она уже не так волнуется, как перед первой встречей с никельчанами.

На каждом рабочем месте нас, участников мастер-класса, ждали заранее приготовленные наборы необходимых материалов и инструментов: пчелиная вощина размером в альбомный лист, канцелярский нож, подложка, линейка, фитиль и бечевка. Как с помощью этого сделать красивую свечу для многих было загадкой.

— Мы занимаемся изготовлением свечей в мастерской около двух лет, — рассказала Юлия. — Вощина — удобный и пластичный материал, а главное — экологичный. Материал экологически чистый, поэтому заниматься изготовлением подобных свечей могут не только взрослые, но и дети, главное, чтобы не было аллергии на саму вощину.

Свечных дел мастерица показала восковые листы с шестигранными сотами, рассказала, какой вощина может быть и какие из нее делают свечи — натуральные, а также с добавлением красителей и ароматизаторов. Юлия также рассказала, в интерьер каких стилей такие свечи гармонично впишутся. Оказалось, вариантов множество — от скандинавского и бохо до классического и кантри.

Задача участников мастер-класса — сделать стандартную свечу из пчелиной вощины высотой 8 см и задекорировать сухоцветами. Для начала нужно разметить лист вощины, затем уложить фитиль на край пласта вощины и скручивать. Сделать это оказалось непросто: материал сам по себе мягкий, но рельефный, а скатывать его нужно равномерно по всей длине фитиля. Если все выполнить верно, получается своеобразный рулетик. Пока мы их скручивали, в коворкинге царила идеальная тишина, настолько коллеги по мастер-классу были сосредоточены на работе.

Следующий этап — краю из первого рулетика соединить со следующим пластом. А он немного шире, поэтому нужно выравнивать свечу по верхушке, где находиться фитиль. Свернув второй пласт, аналогично прикрепляем третий, последний и крутим дальше.

Сидишь, крутишь вощину и вдыхаешь сладковатый аромат медового воска — приятное занятие. Поднимаю глаза от своей работы и вижу, что соседка напротив, юная никельчанка Даша Ченденкова не просто скрутила рулетик, а придает своей работе форму сердечка. Красиво! Завершающий этап — декорирование наших свечей сухоцветами. И тут сосредоточенная тишина рассыпалась: участники мастер-класса собрались у стола с веточками и травами. Чего тут только нет: туя, бессмертник песчаный, лаванда… Для меня выбор декора проблема: хочется все и сразу, но так нельзя — получится безвкусное нагромождение.

Тем временем за соседним столом известная мастерица из Заполярного Яна Докова, которая и сама не один раз проводила мастер-классы во «Второй школе», уже закончила работу.

— Какой интересный материал — вощина, приятный и удобный в работе, — говорит она другим участникам. — Я и сама делаю свечи, но из обычного воска. Это работа кропотливая, требует много времени, а тут — быстро и красиво.

Кто-то уже взялся за вторую свечу, а еще первую украшаю — стараюсь правильно веточки сложить, решаю, чем лучше перевязать, нужно ли добавить крафта… Наконец, определилась: моя свеча будет с лавандой и колосьями, перевязанная бечевкой. Так вот и получилась у меня необычная свеча из пчелиной вощины. Потратила на это всего 20 минут, а сохранится эта красота надолго. Ну а когда придет время использовать ее по назначению, свеча эта, как рассказала нам мастер из Санкт-Петербурга, будет гореть 5 часов.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме