Banner
Banner
20 апреля 16:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 июня 2019 09:49

Юнармейцы знакомятся с Заозерском и атомной подлодкой «Воронеж»

Юнармейский отряд «Печенга» впервые побывал в колыбели отечественного атомного подводного флота — в Заозерске.

Ознакомительная программа для юнармейцев началась на городской площади поселка Печенга: на построении офицеры рассказали о программе поездки, составленной специально для юнармейцев.

Для ребят провели экскурсию по атомному подводному ракетному крейсеру К-119 «Воронеж». На причале юнармейцы получили четкие инструкции о том, как нужно себя вести на АПРК (атомный подводный ракетный крейсер) и сделали фотографию на фоне атомной подлодки. Разделившись на две команды, в сопровождении педагогов и офицеров АПРК ребята отправились осматривать подлодку, сообщают в ЮА отряд №6 «Печенга».

Ребята побывали в нескольких отсеках, узнали о подлодке, о службе подводников и их жизни во время похода.

Дальше программа в продолжилась в учебно-тренировочном комплексе подводников. Здесь юнармейцы узнали какие тренировки и подготовку военнослужащие-подводники проходят перед выходом в море. Одно из таких испытаний — «мокрый торпедник» — проход в гидрокостюме через торпедный аппарат, заполненный водой. Если сделать все правильно: забраться в торпедный аппарат, проползти, потом дождаться потока холодной воды, снова проползти и, добравшись до люка, подать сигнал, — то всплывешь в бассейне.

На обратном пути юнармейцы остановились на одной из главных улиц Заозерска, которая носит имя первой атомной подводной лодки Советского Союза К-3 «Ленинский комсомол». На этой улице находится «Аллея героев» — мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой Отечественной войны и героям-подводникам. Юнармейцы отдали дань памяти героям морской и трудовой славы.

За помощь в организации поездки юнармейцы, педагоги и родители благодарят депутата Мурманской облдумы Андрея Фоменко и директора школы №5 Наталью Сидорову.

 
Фото: ЮА отряд №6 «Печенга»

Материалы по теме