Banner
Banner
18 апреля 08:58
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
21 июня 2019 06:54

История Заполярья глазами местных краеведов

Станислав и Лариса Стрючковы — знаменитые норильские краеведы. Они давно и успешно изучают исторические вехи Таймыра и Заполярья, объединили единомышленников и с помощью гранта «Норникеля» открыли «Школу краеведа». За что они так любят Север?

Стрючковы выпускают исторические альманахи, книги о Таймыре, Русском Севере. С целью углубленного изучения истории Севера России они много путешествуют со своими учениками по Таймыру и изучают исторические архивы — в том числе и из закрытых фондов. Корреспондент «Ленты.ру» поговорил с краеведами о жизни в Норильске, золотой эпохе города и о том, что нужно для его дальнейшего развития.

— Я задал паре знакомых норильчан вопрос: за что они любят Норильск? Они долго думали и сказали: за юколу (вяленую оленину) и рыбу. А для вас ответ на этот вопрос очевиден?

— Мы любим Норильск за то, что это очень комфортный для проживания город, здесь для нас очень комфортные климатические условия, — отвечает Лариса Стрючкова.

— Такие, как за окном, когда из-за пурги ничего не видно в метре от тебя?

— Норильск находится в первой десятке российских городов по комфортности проживания, и если мы с вами закроем глаза на то, что за окном сейчас пурга, то завтра-то здесь, скорее всего, будет солнышко, снег, мы встанем на лыжи и будем ловить непрерывный кайф. И тогда выяснится, что Норильск очень комфортен, — уверен Станислав Стрючков.

Продолжение интервью — в проекте «Ленты.ру» «69-я параллель».

 
Фото: Всеволод ТАРАСЕВИЧ / РИА Новости

Материалы по теме