Banner
Banner
28 марта 23:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2019 14:01

Самый трагичный день в истории нашей страны

В День памяти и скорби в Никеле у мемориала Защитникам Заполярья состоялся митинг. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли представители районной и городской власти, ветераны войны и труда, участники военно-патриотического клуба «Русь» и многие другие жители приграничного поселка.

— Уважаемые участники, ветераны и дети Великой Отечественной войны! Уважаемые жители Никеля и гости! Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в памяти народа, как великие трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа, — открыла митинг и.о. главы городского поселения Никель Нина Пахомова. — 22 июня 1941 года Советский Союз вступил в навязанный ему бой и выстоял. Каждый день войны был примером героизма советского солдата и мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая фронту. В День памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших в боях и под бомбежками, умерших от ран и непосильной работы, голода и горя, угнанных в рабство и замученных в концлагерях. Все дальше от нас эта дата, все больше очевидцев этой страшней войны уходят из жизни, все меньше людей может поделиться с нами рассказами о тяготах, постигших нашу страну, о подвиге народа, переживший этот ужас. Я назову имена двоих никельчан — единственных участников Великой Отечественной, живущих ныне рядом с нами. Это Вера Дмитриевна Шувалова и Николай Иванович Моторин. Война — это страшно: страшно идти в атаку каждую минуту ожидая смерть, но еще страшнее видеть как погибают от голода и холода твои дети, твои близкие. Низкий поклон матерям, вырастившим в тяжелых условиях достойное поколение. Низкий поклон женщинам, у которых война отобрала молодость, женщинам, которые наравне с мужчинами выстояли и победили в неимоверные тяжелые годы, а затем подняли на своих хрупких плечах нашу страну из руин. Рядом с нами в День памяти и скорби стоят те, кто работал в тылу, кто выжил в блокадном Ленинграде и фашистских лагерях, кто ждал мужей с войны. Низкий поклон всем вам! Пусть небо всегда будет мирным, а окружающие вас люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы.

 
Нина Пахомова    

Идут годы, но у нашего народа память о Великой Отечественной войне останется навсегда. На митинге в приграничном Никеле звучали слова благодарности тем, кто боролся за мирное будущее нашей страны.

— Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. Мы скорбим по всем погибшим, по всем замученным в фашистских неволе, умершим в тылу от голода и холода. Наш народ выстоял и победил, потому что верил в свою правоту, в силу единства и общую победу. Вечная память бойцам, оставшихся на полях сражения, глубокая признательность и низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Слава героям! — сказал в своей речи глава районной администрации Эдуард Затона.

 
    Эдуард Затона 

22 июня — не праздник, а горестное напоминание о страшных испытаниях, которые легли на плечи нашего народа, нашей страны.

— 78 лет минуло с тех пор, как началась самая страшная в истории человечества война. Мы, живущие сегодня, обязаны сохранить эту память, память о тяжелых событиях и их участниках. Уверен, что новое поколение граждан России будет всегда помнить о людях, совершивших великий подвиг. Вечная память бойцам, не вернувшихся с полей сражений, они всегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон вам, кому довелось живым вернутся  домой, вам, труженики тыла, солдатские вдовы, дети войны. Всем собравшимся сегодня хочу пожелать крепкого здоровья и пусть мирное небо всегда будет над нашими головами, — обратился к участникам митинга глава городской администрации Андрей Пономарев.

 
Андрей Пономарев    

В словах каждого, кто выступил на митинге — боль и горечь утрат, но в то же время и гордость за свой народ, за свою страну, выстоявшие в борьбе с противником, покорившим практически всю Европу.

— Уважаемые ветераны, уважаемые гости и жители нашего города, в этот памятный день наша страна была втянута в войну, на нее вероломно напали. Пять лет истязали нашу страну, но народ выстоял, спас не только себя, спас другие страны, освободил от фашисткой заразы. И мы все должны помнить и чтить память тех, кто воевал на фронте, кто трудился на заводах нашей страны, кто перенес вся тяготы и лишения. Светлая память погибшим и почет тем, кто еще жив! Обязательно надо помнить и никогда не забывать о событиях того времени, чтобы это впредь никогда такое не повторилось ни с нашей страной, ни с другими, – выступил сотрудник Кольской ГМК Виталий Комаров. — В современном мире порой пытаются исказить историю, преуменьшая значимость событий этой войны для всего мира и роль нашей страны в этой войне. Поэтому сейчас особенно важно не забывать свою историю. Здесь, на Печенгской земле, шли ожесточенные бои. И оба моих дедушки здесь воевали, поэтому для меня, как и для многих других, эта дата особая, личная.

     
   Виталий Комаров  

Во время митинга в приграничном поселке стартовала всероссийская акция «Горсть памяти»: с братского захоронения взяты фрагменты земли в специальный контейнер — «солдатский кисет». Такие кисеты из разных уголков страны будут размещены в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ в Подмосковье. В торжественной церемонии приняли участие заместитель командира батальона по военно-патриотическому воспитанию в/ч №08275 капитан Максим Коротаев, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, председатель клуба «Ветеран» Римма Панова, глава администрации Никеля Андрей Пономарев, а также участник военно-патриотического клуба «Русь» и отряда «Юнармия» Григорий Савулий.

   

Юные патриоты — воспитанники клуба «Русь» — изучают историю своей страны по книгам и фильмам, узнают о войне из рассказов родных и наставников клуба. 

— Наши ребята пришли на митинг, чтобы почтить память своих соотечественников, отвоевавших мир. В клубе мы воспитываем в ребятах патриотизм, чтобы они знали и помнили главные даты Великой Отечественной, которые в нашей стране должен знать и чтить каждый ребенок или взрослый, — считает тренер клуба «Русь» Илья Коледюк. — Мы помогаем ветеранам, ухаживаем за воинскими захоронениями — где-то красим оградки, где-то забытые могилы приводим в порядок. В наших секциях по кобудо и самбо проводим для ребят военную подготовку — знакомство с оружием, дисциплина и другие направления. 

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В память о них участники клуба «Русь» дали троекратный оружейный залп.

   
    Илья Коледюк

 

 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме