Banner
Banner
29 марта 02:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 июля 2019 12:19

На мончегорском ПикНике делают кактусы из камней

А еще играют в настольные игры, катаются по глади озера Лумболка на сапах и даже дети сражаются с мечами в руках! И это лишь малая часть активностей ПикНика «Город – это мы!», который сегодня, 20 июля, собрал в центральном парке Мончегорска сотни людей.

Здесь столько интересного! Можно поучаствовать в интеллектуальных играх, спортивных эстафетах, заняться творчеством. Большинство активностей проводится на центральной аллее парка. Площадку для любителей что-то создавать своими руками организовали у Поэтической табуретки. С полудня здесь работает сразу несколько творческих мастер-классов. На одном учат моделированию фигурок из шаров, на другом — делать открытки. Нескольких горожан на ПикНике Kn51 застал и вовсе за необычным занятием: они мастерили кактусы из камней.

—  Нам предложили выдвинуть свои инициативы, и мы решили на ПикНике организовать свою площадку: учим создавать поделки из природных материалов, — рассказала волонтер команды «Соседи по планете» экомарафона «ПонесЛось!» Елена Волова. — Мы участвуем в экомарафоне первый год и пробуем свои силы в разных активностях! Здесь вся наша команда. Процесс кипит. Дети берут камни, раскрашивают в разные цвета — как подскажет фантазия. А еще делают пингвинчиков, картины из круп, поделки из шишек. Ребятам нравится!

— Пришла сюда, потому что мне нравится творчество, — поделилась с Kn51 Виктория Андрухова, которая успела поучаствовать в разных мастер-классах. — Я делала открытки и расписывала камни. Открытку делала маме из картона и украшений, получилась такая открытка в стиле хэнд-мэйд. Кактус пока поставила в горшочек сушиться, вечером заберу домой. Дома у меня тоже есть кактусы, но живые. Теперь будет и кактус из камней! Вообще мне здесь нравится. На празднике весело, можно посетить интересные площадки, поучаствовать в различных конкурсах.

Есть на празднике занятия и для тех, кто не представляет своей жизни без движения. Чтобы приверженцы здорового образа жизни не скучали, на ПикНике устроили катание на самокатах, скейтах и велосипедах. Весело и активно проводят время на свежем воздухе дети и молодежь, участвуя в веселых спортивных эстафетах и подвижных играх. 

Впрочем, активности праздника разворачиваются не только на суше. Организаторы ПикНика подготовили несколько развлечений на воде. Те, кого больше привлекает водная стихия, могут прокатиться по Лумболке на лодке или сапе, научиться гребле на катамаране. 

— Мы уже не первый раз участвуем в ПикНике, — поделился с Kn51 организатор одной из площадок на воде — представитель команды «Юма» Антон Чесноков. — В этом году традиционно организуем на Лумболке мастер-класс по гребле. Представитель нашей команды помогает участникам мастер-класса правильно брать весло, рассказывает, как и куда грести. Помимо весельного катамарана у нас есть педальный — чтобы люди почувствовали разницу. 

Напомним, сегодня в мончегорском городском парке праздник, посвященный Дню металлурга и Дню компании (программа — по ссылке). Его организаторы — активные горожане, участники благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», при содействии компании «Норникель». Ключевая тема ПикНика — 2019 — новое дыхание общественных пространств как площадок полезного досуга горожан. 

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме