Banner
Banner
29 марта 01:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 июля 2019 11:23

ПикНик - с пользой для природы

В Мончегорске набирает обороты большой семейный праздник, посвященный Дню металлурга и Дню компании. Здесь можно не только развлечься и научиться новому, но и внести вклад в сохранение природы: сдать использованные батарейки и аккумуляторы. В этой активности поучаствовал и Kn51 — мы сдали на утилизацию более сотни батареек, а это — более 5 кг вредных веществ!

Одна обычная батарейка может отравить 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы! В неповрежденной оболочке она безопасна, но вот на свалке ее корпус ржавеет — токсины вырываются наружу. 

Об этом не понаслышке знают участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». На ПикНике, который сегодня собрал сотни горожан в центральном парке Мончегорска добровольцы организовали несколько площадок. Одна из них — точка сбора батареек для првильной утилизации. Специальный ящик разестили неподалеку от сцены «КуполАрт». Kn51 не смог пройти мимо и сдал более 5 килограммов аккумуляторов и батареек.

Здесь же волонтеры принимают макулатуру и пластиковые крышечки от напитков. После все это сдадут на переработку. Вырученные средства направят на помощь приюту для бездомных кошек «Прошкин дом», который совсем скоро появится в Мончегорске. За экомарафонцами еще одно простое предложение: горожанам предлагают бесплатно выпить чаю. Правда, только из своей термокружки: необычный «Чайный домик» работает неподалеку от Поэтической табуретки. 

— Это экологично и практично, — говорит эковолонтер Алена Цветкова. — Сейчас во всем мире идет борьба с пластиком. Мы поддерживаем эту идею. Участников нашей акции мы угощаем натуральным хибинским чаем и сладостями. 

Кроме того, на «ПикНике» волонтеры еще и варят уху по специальному рецепту — волонтерскому. Рыбный суп могут попробовать все желающие за донаты (добровольные пожертвования), а вырученные деньги тоже пойдут в помощь будущему приюту «Прошкин дом». 

Напомним, «ПикНик «Город — это мы!» организовала компания «Норникель» вместе с активными горожанами, участниками благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Для гостей праздника работает около 50 площадок разного формата (программа — по ссылке). Здесь из камней мастерят кактусы, воздушные шарики превращаются в цветы и можно сыграть в шахматы, где фигуры ростом с ребенка. Подробнее об этом и многом другом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51. 

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме