Banner
Banner
29 марта 10:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июля 2019 14:20

Заслуги северян в развитии Мурманской области отметят специальным памятным знаком

С инициативой об учреждении памятного наградного знака в честь 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров выступил знаменитый путешественник, исследователь, художник Фёдор Конюхов.

По задумке исследователя, в год юбилея экспедиции, результаты которой во многом заложили основы для освоения Кольского Заполярья и русской Арктики, важно отметить вклад тружеников, учёных, промышленников региона в его развитие, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

— По сути именно тогда был дан старт системному освоению Арктики. С тех пор множество людей приехали сюда, чтобы жить, работать, добывать богатства этой земли. Их жизнь и работа достойны уважения. Я предлагаю выпустить знак в честь 125-летия экспедиции Витте и наградить этим знаком тех, кто внес свой вклад в освоение русской Арктики, — отметил Федор Конюхов.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поддержал инициативу путешественника.

— Огромное Вам спасибо за это предложение. Замечательный и очень символический повод, чтобы отметить тех, кто вложил все свои силы в развитие и процветание Мурманской области, — сказал Андрей Чибис.

Андрей Чибис и Федор Конюхов договорились, что первое награждение памятным знаком состоится по возвращению путешественника из экспедиции 11 августа. Планируется, что в мероприятии примут участие знаменитые полярники Артур Чилингаров и Виктор Боярский.

Встреча врио губернатора и легендарного путешественника состоялась на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Федор Конюхов станет специальным гостем экспедиции крупнейшего в мире атомохода на Северный полюс. Отправление ледокола состоится вечером 30 июля. В эту навигацию это пятый и последний рейс атомохода на Северный полюс.

Участники экспедиции достигнут Вершины планеты, а также пройдут водами Арктики к самой северной точке России — легендарному архипелагу Земля Франца-Иосифа. Маршрут круиза начинается в Мурманске. Экспедиция на Северный полюс по праву считается уникальной. Участники круиза смогут на экспедиционных лодках высадиться на живописные берега, осмотреть Арктику с высоты птичьего полета с борта вертолета.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме