Banner
Banner
28 марта 17:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 августа 2019 13:39

Подарили добро и радость особенным детям

Настоящий праздник на свежем воздухе, с прогулками на яхтах, конкурсами и развлечениями для детей с ограниченными возможностями и их родителей организовали и провели команда общественной организации «Сотрудничество» и яхт-клуб «Гольфстрим».

Детство должно быть счастливым

Идея провести праздник «Паруса доброты» появилась у никельчанки Татьяны Кузнецовой, которую поддержали неравнодушные активисты Вера Кучугура, Дмитрий Квач и команда общественной организации «Сотрудничество».

— Дети всегда вызывают желание сделать для них праздник, ведь детство та пора, когда тебе приносит счастье все — начиная от солнечного лучика до особого внимания, — рассказала Kn51 Татьяна Кузнецова. — Но у особенных детей есть ограничения, из-за которых их детство лишено счастливых моментов и поэтому родилась идея такого доброго праздника.

Действие праздничного мероприятия развернулось на территории турбазы «Гольфстрим», где одиннадцать детей с ограниченными возможностями здоровья с родителями стали главными участниками костюмированного представления. Нептун, Леший и Юнга перенесли юных и взрослых никельчан в страну волшебства, игр и развлечений. Дети вместе с родителями с удовольствием играли в «Море волнуется раз…», пускали мыльные пузыри, танцевали и повторяли движения за сказочными морскими героями, разыгрывали в лотерее призы…

Во время катания на суднах яхт-клуба «Гольфстрим» у особенных детей и их родителей была возможность почувствовать свободу и силу ветра, посмотреть красоту северного озера Куэтсъярви. Прогулка под парусами яхт подарила незабываемые впечатления и возможность насладиться северной природой.

Свежий воздух, развлечения, яхты… Пришло время и для обеда. Все семьи участники праздника, как одна большая дружная семья готовили мясо.

— Мальчишки и девчонки на время забыли про свои недуги, родители отключились от проблем и просто счастливо проводят время на празднике. Значит, праздник устроили не зря, — поделилась с Kn51 Вера Кучугура.

 

Улыбка ребенка — счастье родителей

Праздник «Паруса доброты» показал, что и особенные дети, наравне с другими мальчишками и девчонками, могут быть задорными и жизнерадостными.

— Мы не всегда можем выбраться на все мероприятия, куда нас приглашают, но в этом поучаствовали всей семьей, — поделилась с Kn51 Марина Шевчук. — Здесь на природе весело и интересно я вижу, что нашему сыну Семену тоже нравится. Конечно, есть трудности с ребенком-колясочником, но вокруг много отзывчивых людей, которые сами предлагают свою помощь как в поселке, так и в наших поездках по стране.

Семья Шевчук
Семья Шевчук

Другая семья-участница праздника — Исаченко воспитывает пятилетнего сынишку Михаила.

— Замечательный праздник на природе. Но поскольку нашему ребенку больше нравятся музыкальные мероприятия, поэтому мы сегодня с удовольствием танцевали в первых рядах, — рассказала мама Миши Нина. — Приятно, что обращают внимание на наших деток и организуют праздники для всей семьи. Спасибо организаторам!

Нина и Михаил Исаченко
Нина и Михаил Исаченко

Пообщаться и встретиться с друзьями, знакомыми по другим фестивалям и мероприятиям была возможность у Ангелины Цепелевой, неоднократной участницы районного фестиваля «Кораблик надежды».

— Какие молодцы организаторы — устроили такой необычный и запоминающийся праздник для наших деток! Для нас, родителей, видеть улыбку на лице своего ребенка — огромное счастье, — поделилась с Kn51 Анна Цепелева.

Ангелина и Анна Цепелевы
Ангелина и Анна Цепелевы

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме