Banner
Banner
28 марта 20:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 августа 2019 08:27

Как вести себя при встрече с медведем?

В этом году косолапые из-за холодного лета все чаще выходят к людям в поисках пропитания: крадут с цепей собак и расхищают дачи, гуляют по городским паркам и улицам.

— С начала августа зарегистрировано порядка 90 обращений о встрече с медведями, нам пришлось семь раз прибегнуть к регуляции численности косолапых, — рассказал начальник отдела Государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов Мурманской области Игорь Ильин.

— Бурый медведь — дикий и крупный зверь, который, несмотря на свою неуклюжесть, обладает редкой по остроте реакцией, поэтому лучше избегать с ним встречи. Гуляя по лесу, старайтесь вести себя как можно громче. Мишки этого не любят, а значит, вероятность встречи сводится к минимуму, — советует Игорь Ильин.

Медленно отступаем

Исход встречи лицом к лицу с медведем всегда непредсказуем.

— Во-первых, никто из нас не знает, как поведет себя, увидев в нескольких метрах косолапого. Во-вторых, медведь — это дикий зверь, поведение которого не поддается никакому анализу. Тем не менее есть действия, которые точно нельзя совершать, — говорит начальник регионального Госохотнадхора.

Тут действует правило трех «не»: не смотреть зверю в глаза — пристальный взгляд он может расценить как подготовку к атаке; не поворачиваться к хищнику спиной и не бежать, каким бы сильным ни был инстинкт самосохранения.

— Без резких движений надо поднять руки вверх, чтобы показать медведю, что вы больше него, и медленно отступать назад, при этом издавать как можно больше звуков, — дает руководство к действию Игорь Ильин.

Кстати, бросание петарды в этот момент себе под ноги — весьма спорный вариант. С одной стороны, громкий звук в такой ситуации должен отпугнуть хищника, а с другой, он вполне может принять его за выстрел и броситься в атаку. Попытка залезть на дерево тоже имеет место быть. Правда, только в том случае, если вы это делаете мастерски и перед вами взрослый, заматерелый медведь, которому такие упражнения уже не под силу, сообщает «Комсомольская правда — Мурманск».

А вот аксиома «лучшая защита — это нападение» в данной конкретной ситуации не работает, поскольку убить косолапого можно только из оружия крупного калибра, а свалить его с ног может точный выстрел в головной мозг или позвоночник. В противном случае вы только раните зверя, и даже если он не нападет на вас, то вполне может это сделать при встрече с другим человеком.

Любые сведения о медведях на территории Мурманской области просят сообщать по телефонам:

(81554) 60-321 — Печенгский район,

(81559) 50-180 — Терский район,

(81533) 99-234 — Кандалакшский район,

(81538) 40-012 — Ловозерский район,

(81531) 55-789 — Кировск,

(8152) 45-20-91 — Мурманск.

 
Фото Дмитрия СКАТОВА

Материалы по теме