Banner
Banner
20 апреля 07:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 августа 2019 06:33

От борщевика избавляются и в Мончегорске

В городе металлургов продолжаются работы по сокращению площадей прорастания борщевика. Коммунальщики призывают горожан сообщать о найденных растениях.

Борщевик Сосновского занимает все больше земельных участков, вытесняя с придомовых и общественных территорий полевые сорта зеленых насаждений. Глобальному расширению его ареала способствует особое строение семян, которые с легкостью переносятся на большие расстояния. К северному климату он стойко приспосабливается и быстро размножается.

Контакт с борщевиком представляет риск для здоровья человека: может вызвать ухудшение самочувствия, ожоги, поражения участков тела. Распространение этого агрессивного растения находится под контролем. Так, в городе металлургов в течение лета в ходе муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Мончегорска» проводятся работы по сокращению площадей прорастания борщевика. Они включают в себя скашивание целых растений и подрезку цветоносов, обработку корней гербицидным раствором, вспахивание и прополку участков, сообщают в местной администрации.

Коммунальщики призывают мончегорцев сообщать о найденных растениях. При обнаружении мест прорастания борщевика на территории муниципального образования следуют обратиться по телефону (81536) 7-40-05, на придомовых площадях — в свою управляющую компанию.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме