Banner
Banner
18 апреля 08:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
19 августа 2019 09:06

Удрал с места аварии - будешь наказан

Статистика показывает — большинство участников дорожно-транспортных происшествий оставляют место аварии из-за страха ответственности и незнания закона.

Зачастую виновный ДТП покидает место происшествия просто потому что не знает, что он должен остаться до приезда госавтоинспекторов, а ведь это прописано в правилах дорожного движения. Второй причиной такого поведения сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району называют боязнь наказания: чаще всего такое происходит, когда живых свидетелей ситуации нет и человек надеется уйти от ответственности.

Не стоит забывать о том, что ДТП — большой шок для любого водителя, особенно если дело касается наезда на пешехода. Для большинства автолюбителей сбить человека является запредельной ситуацией, следствие этого — потеря контроля над своими эмоциями и попытка убежать, отстраниться от случившегося.

Как же правильно вести себя, если вы попали в аварию?

1. Необходимо остановиться, не перемещая автомобиль с места ДТП, даже если он мешает остальным участникам дорожного движения. Если образовался затор, нужно организовать объезд. Так удастся сохранить все доказательства и улики автопроисшествия.

2. Как и в случае любой аварийной остановки, необходимо включить аварийные огни и поставить соответствующий знак. Он устанавливается на расстоянии 30 метров (для автомагистралей, трасс за чертой города) или 15 метров от машины (в пределах населенных пунктов).

3. Нужно вызвать ГИБДД, скорую помощь при необходимости.

4. Следует оказать помощь пострадавшим. При необходимости доставить раненых в ближайшую больницу на собственном транспорте, после чего вернуться на место происшествия.

Если эти простые требования не выполнены, автолюбителя ждет административная ответственность по части 2 статьи 12.27. КоАП РФ — «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Это влечет за собой лишение права управлять транспортным средством на срок от одного до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В случае гибели пострадавших или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении виновного возбуждается уголовное дело. При этом предусмотренный срок лишения водительских прав согласно УК РФ является самостоятельным наказанием, которое не суммируется с другими штрафными санкциями.

 

Материалы по теме