Banner
Banner
19 марта 11:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
25 августа 2019 14:19

На «Северном ветре» знакомятся с современным искусством и работой эковолонтеров

Гости международного историко-спортивного фестиваля «Северный ветер» приняли участие в художественном перформансе: они стали соавторами арт-объекта Макса Гошко-Данькова – стены-раскраски с изображением Никеля.

Макс Гошко-Даньков, автор гигантской стены-раскраски с изображением Никеля, приехал на фестивальную площадку.

– Мое творчество закончилось в тот момент, как этот арт-объект установили на берегу реки Шуонийоки, – говорит он. – Дальше началось творчество участников фестиваля, которые раскрашивают нарисованные на картине предметы. Обращаясь к арт-объекту, мы забываем о страхах и неуверенности, преодолеваем негативные установки, такие как «я не могу рисовать», «я боюсь цвета». Статистика показывает, что основными участниками таких перформансов являются не дети, а взрослые. Для них это настоящая терапия: когда люди смотрят на мои яркие работы, они отдыхают от проблем, а заодно разбираются в себе.

На «Северном ветре» представили свои проекты участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». 18 команд из Никеля, Заполярного и Мончегорска рассказали о своей работе, направленной на сохранение природы. В фестивальном лектории ребята презентуют свои видеоролики, а в творческой мастерской — учат гостей плести экологичные авоськи для шоппинга!

Совсем скоро на Первом мосту начнется церемония награждения победителей спортивных состязаний по водным видам спорта, а сейчас здесь продолжают работу тематические площадки с активностями на любой вкус. На сцене «Северного ветра» выступает кавер-группа «Городские цветы», а на фуд-корте гостей угощают горячей картошкой, солдатской гречневой кашей и ягодным чаем.

Напомним, двухдневный международный фестиваль «Северный ветер» проходит в Печенгском районе под лозунгом «Спорт, творчество, свобода». Он посвящен 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме