Banner
Banner
28 марта 23:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 августа 2019 14:12

В Мурманской области собрали для утилизации более 100 тонн автопокрышек

Мурманским филиалом АО «Управление отходами» принято и направлено на обработку в экотехнопарк в Междуречье 24 процента от общего объема твердых коммунальных отходов Мурманской области.

Как отметил на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора Евгений Никора, в процессе сортировки региональным оператором отобрано 485,13 т вторичного сырья. В частности, в ходе работы по очистке территорий муниципалитетов от отработанных автопокрышек с июля по август региональный оператор принял для временного накопления на полигоне в Междуречье 111 220 кг автомобильных шин.

Площадка для накопления автопокрышек на полигоне на сегодня заполнена, поэтому АО «Управление отходами» с 19 августа временно прекратило прием этого вида отходов. Региональный оператор ведет подбор организации, занимающейся утилизацией шин. После того, как накопленные покрышки будут вывезены с полигона, их прием будет возобновлен.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис в этой связи отметил, что затягивать решение проблемы не следует.

— Нам необходимо сформировать систему утилизации покрышек. У нас уже есть обращения о реализации проектов по переработке шин. Если региональный оператор не может этим заниматься, мы будем сами искать возможность такую систему запустить, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме